Идёт приём заявок на Хлестаковский конкурс

8 февраля, 2021 - 11:30

Идёт приём заявок на Хлестаковский конкурс

Институт филологии и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского приглашает творческие группы, театрально-концертные коллективы и заинтересованных чтецов-солистов школ, гимназий и лицеев принять участие в XXIV Хлестаковском фестивале и сопровождающем его конкурсе для старшеклассников.

В 2021 году можно представить на фестиваль два вида конкурсных работ.

Мы предлагаем подготовить и записать на видео небольшие жанровые номера продолжительностью не более 5 минут. Здесь приветствуется обращение к творчеству Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.П. Чехова, М.М. Зощенко, А.Т. Аверченко, Саши Черного, М.А. Булгакова, И. Ильфа и Е. Петрова и многих других авторов.

Кроме того, вы можете также снять 5-ти минутные видео, в основе видеосюжета которых – юмористическая, сатирическая, сентиментальная или иная (по выбору участников) переработка любого из эпизодов комедии Н.В. Гоголя «Ревизор», увлекательный, вдохновенный, озорной перевод гоголевского сюжета на язык литературной критики, журналистики, документального кино и проч. Например: репортаж провинциального телеканала о внеочередном совещании чиновников города у А.А. Сквозник-Дмухановского, запись мастер-класса для начинающих драматургов с разбором сцены любовного объяснения Хлестакова и Марьи Антоновны, фрагмент из съемки фильма-воспоминания «Осип. Как мы с барином ревизорами побывали» и т.д. Творческое задание подразумевает поиск оптимального баланса между оригинальным, неожиданным, современным жанровым решением номера и максимально бережным отношением к классическому тексту Н.В. Гоголя.

После того как номер готов, необходимо сформировать заявку с указанием названия коллектива, города, школы, класса, ФИО и контактных данных участников и учителей (наставников). Оргкомитет просит обязательно указать телефон, e-mail, профиль в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook»).

На следующем этапе – прикрепите к письму видео вашего номера. Это можно сделать любым способом: ссылка на видеохостинг, облачное хранилище, прикреплённый файл.

Письмо с темой «Хлестаковский фестиваль», включающее заявку и видеоработу, нужно отправить в срок до 15 марта 2021 года на электронную почту khlestakovka@yandex.ru.

Отсмотр номеров пройдет в период с 16 по 20 марта 2021 года в Институте филологии и журналистики СГУ (г. Саратов, ул. Астраханская, 83Н, 11 корпус).

Номера-победители будут собраны в Хлестаковский видеодайджест и размещены на сайте Института филологии и журналистики.

Каждый получит сертификат участника, а исполнители, которые будут особо отмечены жюри, и их наставники – специальные грамоты, благодарственные письма и призы СГУ.

Фестиваль ежегодно собирает многочисленных участников и зрителей из Саратова и области, учеников школ, студентов, преподавателей – всех, кто ценит и любит сатиру и юмор, кто успешно пробует себя в разных (словесных, театрально-драматических, музыкальных, хореографических, пантомимических, кинематографических и других) жанрах и хочет проявить свой исполнительский и постановочный талант на прославленной университетской сцене. Фестиваль посвящается самому знатному нашему литературному герою-земляку Ивану Александровичу Хлестакову (см. бессмертную комедию Н. В. Гоголя «Ревизор»), явившему в себе удивительный сплав простодушного плутовства, искреннего притворства, «легкости в мыслях необыкновенной».

Автор идеи и Президент фестиваля – научный руководитель Института филологии и журналистики СГУ, заслуженный деятель науки РФ профессор В.В. Прозоров.

Подробная информация о фестивале и конкурсе доступна на официальной странице. С формой заявки можно ознакомиться здесь.