Skip to main content Skip to search

В СГУ наградили победителей конкурса «Власть слова» и «Хлестаковского конкурса»

20 мая, 2021 - 11:00

В СГУ наградили победителей конкурса «Власть слова» и «Хлестаковского конкурса»

Подведение итогов и награждение победителей сразу двух университетских конкурсов для старшеклассников состоялось 19 мая на сцене актового зала X корпуса СГУ. Заслуженные награды получили призёры X Конкурса для школьников Саратовской области, других регионов России и стран ближнего зарубежья «Власть слова» и «Хлестаковского конкурса», включённого в программу одноимённого ежегодного фестиваля.

Торжественная церемония открылась выступлением председателя жюри, научного руководителя ИФиЖ, профессора В.В. Прозорова. В своём обращении к школьникам и их учителям Валерий Владимирович отметил: «Я считаю, что у конкурса “Власть слова” три главных задачи, одна из которых приблизить нас с вами к пониманию того, что такое слово в нашей жизни, в чём его сила, в чём гипнотическая власть над нами, что это за великий дар? Задача вторая – понять и испытать себя в предлагаемых начинаниях. Задача третья – друг с другом познакомиться, ведь между нами, преподавателями и студентами, и вами, старшеклассниками, много общего – мы с вами фанаты словесной тайны. Сегодня мы посвящаем вас в наше общее дело и приглашаем вас в этот большой дом, который носит название университет».

Награды школьникам вручала руководитель приоритетных проектов и программ, профессор ИФиЖ Е.Г. Елина. «Мне радостно, что в этом году подведение итогов конкурсов проходит в главном зале нашего Саратовского национального исследовательского государственного университета. Именно он стал последним императорским университетом, основанным по указу императора Николая II. 111 лет мы готовим студентов, в числе которых филологи, журналисты, учителя, специалисты в области языков и литературы. Сегодня нас всех в этом зале объединило поэтическое слово в его самом глубоком значении. Когда Белинский говорил о поэзии, он подразумевал всю художественную литературу, поэтому в этот день, когда лучшие из вас будут читать стихи и прозаические тексты, мы будем наслаждаться высоким словом, самой настоящей поэзией», – подчеркнула Елена Генриховна, прежде чем пригласить на сцену победителей номинаций «Голос русской классики», «Филологический этюд» и «Журналистский дебют».

Грамоты получили не только старшеклассники, но и педагоги, руководившие их творческой работой. Вручая награды, заместитель министра образования Саратовской области И.А. Чинаева обратилась к присутствующим в зале: «Прежде всего, я хочу передать слова приветствия от исполняющего обязанности министра образования М.И. Орлова и с большим удовольствием присоединиться к ним лично. Мои судьба и карьера тесно связаны с Институтом филологии и журналистики. Здесь я встретила такого учителя, которого желаю встретить в своей жизни каждому из вас. Именно в этих стенах я узнала, что такое настоящая власть слова и умение подобрать правильный ответ на любую жизненную ситуацию так, чтобы никому не отказать в помощи».

Призёры конкурса «Власть слова» свои грамоты получили из рук директора ИФиЖ Л.С. Борисовой. «Я знаю, что сейчас в школах непростое время – экзамены и приближающиеся контрольные. Мне очень приятно, что все вы нашли время и возможность прийти к нам, чтобы приветствовать друг друга. Мне бы хотелось вместе с вами поблагодарить людей, которые сделали очень многое, для того чтобы состоялся наш сегодняшний праздник. Я говорю о преподавателях института, принимавших участие в проверке ваших работ – Г.М. АлтынбаевойК.М. ЗахаровеС.В. АртёменкоТ.А. ВолоконскойМ.В. ЕрохинойА.Н. ЗоринеИ.А. КнигинеР.И. ПавленкоА.В. Раевой и Е.И. Сягиной. Спасибо им огромное», – выразила общую благодарность Людмила Сергеевна.

Обращаем внимание, что полный список победителей и призёров конкурса опубликован по ссылке.

Яркими акцентами торжественной программы стали творческие номера участников конкурса «Власть слова». Победительница номинации «Голос русской классики», одиннадцатиклассница школы №100 Варвара Ананьева прочитала стихотворение С.А. Есенина «Лебёдушка», а её ровесница из гуманитарно-экономического лицея Дарья Ячменёва – победительница той же номинации – выступила с фрагментом рассказа Ю.Я. Яковлева «Гонение на рыжих».

Не менее красочными получились театральные зарисовки, подготовленные участниками «Хлестаковского конкурса». Так,  актёры театра-студии КРЭ СГУ «Светоч» продемонстрировали ролик «Роль немой сцены в комедии Н.В. Гоголя “Ревизор”», а театральная группа лицея-интерната №64 представила зрителям сцену «Дамы города N» по мотивам той же комедии. Всплеск аплодисментов вызвала видеопостановка по мотивам рассказа М.М. Зощенко «Собачий нюх», роли в которой исполнили ученики гуманитарно-экономического лицея.

Завершением торжественной церемонии стало награждение победителей «Хлестаковского конкурса». В их число вошли: ученик 9 класса школы №44 Александр Нацкий, ученица 10 класса школы села Зоркино Марксовского района Диана Распарина, ученики 8 и 10 классов школы №61 Ангелина Сидельникова и Владислав Ипполитов, а также ученицы 10 класса  из посёлка Динамовский Софья Кондратюк и Ангелина Рыжова. Дипломы победителей получили и коллективы театральной студии школы №63 «Софит», театральной группы лицея-интерната №64, театра-студии КРЭ СГУ «Светоч» и театральной группы гуманитарно-экономического лицея.

Текст: Александра Головачёва

Фото: Елизавета Сягина