Магистрантка ИФиЖ победила в конкурсе разработок молодых педагогов

6 декабря, 2021 - 13:00

Магистрантка ИФиЖ победила в конкурсе разработок молодых педагогов

Магистрантка Института филологии и журналистики стала победителем конкурса учебно-методических, научно-методических, научно-популярных и публицистических разработок молодых педагогов.

Юлия Палагутина приняла участие в конкурсе, организованном Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова, не случайно. Один из членов жюри проекта «Шаг в профессию», участницей, а впоследствии и победителем которого была Юлия, заинтересовался подходом к проведению конкурсного урока по теме «Беглые гласные» и предложил студентке попробовать свои силы в конкурсе. Молодые педагоги из разных регионов России присылали свои работы для оценки экспертной комиссией, снабжая разработки методическим комментарием.

Юлия считает, что сделать лингвометодический комментарий ей помог опыт работы учителем в гуманитарно-экономическом лицее: «Участвуя в "Шаге в профессию", я говорила о том, что хочу пойти работать в школу, хотя очень боюсь ответственности. С сентября я работаю в гуманитарно-экономическом лицее, это сложно, но именно работа в школе позволяет более глубоко погружаться в те темы, которые при обучении в вузе казались лёгкими, по-другому оценивать задачи. Реальное взаимодействие с детьми позволило мне подготовить материалы конкурсного урока к участию в конкурсе, дать грамотный лингвометодический комментарий, что, возможно, и повлияло на высокую оценку комиссии».

Консультантом Ю.И. Палагутиной была старший преподаватель кафедры русской филологии и медиаобразования ИФиЖ М.И. Кабанова.