В ИФиЖ состоится методический семинар для учителей-словесников

24 октября, 2022 - 16:15

В ИФиЖ состоится методический семинар для учителей-словесников

Кафедра русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «ГЭЛ» Института филологии и журналистики 1 ноября 2022 года организует методический семинар для учителей-словесников «От школьного сочинения-рассуждения к итоговому сочинению и к ЕГЭ по литературе: о подготовке выпускника к итоговой аттестации в форме сочинения».

Встреча состоится в 15.00 в онлайн-формате на платформе Яндекс-телемост.

Мероприятие пройдёт в рамках программы «Приоритет 2030» и станет первым отчётным заседанием рабочей группы филологов ИФиЖ, занимающейся проблемами школьного сочинения-рассуждения. Задача семинара: на основании опыта работы в приемной комиссии по проверке итоговых сочинений абитуриентов рассказать о типичных ошибках. Цель семинара: представить «трудные» зоны итогового сочинения, чтобы наметить пути решения проблем.

В программе запланированы небольшие выступления членов рабочей группы: Г.М. Алтынбаевой, к.ф.н., доцента кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «ГЭЛ» (Об особенностях итогового сочинения как жанра и формы аттестации), Н.В. Мокиной, д.ф.н., профессора кафедры русской и зарубежной литературы (Типичные ошибки композиции сочинения), Л.В. Зиминой, к.ф.н., доцента кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «ГЭЛ» (Логика выстраивания сочинения), С.А. Семеновской, к.ф.н., доцента кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «ГЭЛ», О.Н. Струковой, к.ф.н., доцента кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного, Е.В. Уздинской, к.ф.н., доцента кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного (О типичных орфографических и пунктуационных ошибках; обзор грамматических и лексических ошибок). Затем предполагается свободная дискуссия, к участию в которой приглашаются все присутствующие.

Заседание методического семинара носит открытый характер, поэтому любой заинтересованный в разговоре филолог может подключиться к встрече. Для этого нужно на адрес altynbaevagm@sgu.ru не позже 28 октября прислать заявку слушателя на онлайн-подключение. В заявке следует указать свои ФИО, место работы и должность. Утром в день семинара будет разослана ссылка на подключение.

Участники семинара получат электронные сертификаты.