Преподаватель ИФиЖ рассказала учителям о формах преподавания современной литературы в школе

2 ноября, 2023 - 16:45

В дни осенних школьных каникул 30 октября состоялось заседание муниципального методического центра Балаковского района по проблемам преподавания русского языка и литературы, на которое была приглашена профессор ИФиЖ Г.М. Алтынбаева.

Гульнара Монеровна не впервые принимает участие в заседании балаковского ММЦ. В этот раз она поделилась своим опытом преподавания современной русской литературы в старших классах. В начале разговора она напомнила о том, что сейчас именно на новейшую литературу обращены задания олимпиады по литературе и задания ЕГЭ по литературе. В этом видится актуальность предложенного разговора о путях преподавания современной литературы в школе. Слушатели узнали о том, чем для школьника может быть привлекательна текущая литература и ее авторы: молодые писатели в своих текстах говорят о своих сверстниках, о современной жизни, о проблемах, волнующих молодежь. Г.М. Алтынбаева подчеркнула в своем выступлении, что без обращения к предыдущей литературе трудно в полной мере понять текущий литературный процесс, и именно поэтому лучше искать возможность проводить не разовые обзорные лекции, а вводить полноценный спецкурс, который включил бы и обзор развития отечественной литературы за последние 50-70 лет, и подробный рассказ о тенденциях в текущей словесности, и совместное прочтение и разбор отдельных текстов современных авторов.

В конце встречи Гульнара Монеровна пообещала учителям, что готова поделиться и своими списками для чтения, и посоветовать, на каких современных авторов стоит обратить внимание, и проконсультировать учителей и учащихся по вопросам, связанным с современной литературой.