Преподаватели ИФиЖ приняли участие в проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку

22 января, 2024 - 13:45

Преподаватели кафедр русской филологии и медиаобразования и теории, истории языка и прикладной лингвистики  приняли участие в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку среди школьников 9-11 классов.

Региональный этап олимпиады прошёл на базе Саратовского регионального центра одаренных детей «Галактика 64» 17 января. К участию были допущены старшеклассники, получившие высокий балл на муниципальном этапе олимпиады.
В проведении олимпиады и оценивании конкурсных заданий приняли участие доцент Т.Н. Медведева, ассистент Е.И. Рогожина, старший преподаватель А.Н. Жандарова, председателем жюри была старший преподаватель М.И. Кабанова.

Олимпиада по русскому языку проводится в один тур, задачи, предложенные участникам в этом году, касались  фонетического строя языковой системы, семантического поля, вопросов грамматики, понимания модели словопроизводства и членения предложения; традиционным было задание, посвящённое переводу со старославянского языка на современный русский.

21 января состоялась апелляция, в ходе которой школьники могли аргументированно доказать необходимость выставления им баллов при спорных или семантически равноправны ответах. Участниками апелляции стали обучающиеся 9-го, 10- и 11 классов, одиннадцатиклассникам-представителям ФТЛ №1 и ЛГН по результатам апелляции были добавлены баллы.

Олимпиада по русскому языку традиционно представляет сложность для школьников, т.к. задачи предполагают навык системного анализа указанных в задачах примеров и явлений, а к такому системному подходу необходимо готовиться. Важно, что победителем этой олимпиады стала участница филологической смены, которую проводили преподаватели Института филологии и журналистики в региональном центре одаренных детей «Галактика 64».