Положение об институте
Название файла: document_1.docx

Преподаватели ИФиЖ оценили «интеллект будущего»

6 мая, 2024 - 14:15

Преподаватели ИФиЖ оценили «интеллект будущего»

27 апреля в ГАОУ «Гимназия №1» состоялась II региональная научно-практическая конференция школьников «Интеллект будущего».

На открытии мероприятия с приветственным словом от Института филологии и журналистики СГУ выступила профессор кафедры русской и зарубежной литературы Г.М. Алтынбаева.

Работа конференции была организована по целому ряду гуманитарных секций, членами жюри которых были не только школьные учителя, но и университетские преподаватели. Так, в секциях по русскому языку и по теории языка работы учащихся 5-11 классов оценивали профессор кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного А.В. Дегальцева, доцент кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного О.Н. Струкова, доцент кафедры русской филологии и медиаобразования С.А. Семеновская, ассистент кафедры русской филологии и медиаобразования Д.Г. Орлова, доцент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Е.В. Старостина, доцент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Н.Г. Шаповалова.

В секциях по литературе работали профессор кафедры русской и зарубежной литературы Г.М. Алтынбаева, профессор кафедры общего литературоведения и журналистики И.А. Книгин, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Н.В. Мокина, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Ю.Г. Дорофеева, доцент кафедры русской и зарубежной литературы О.А. Хвостова.

Проекты учащихся по иностранным языкам (английский, немецкий) судили заведующий кафедрой романо-германской филологии и переводоведения Т.В. Харламова, профессор кафедры романо-германской филологии и переводоведения Е.Ю. Викторова, доцент кафедры романо-германской филологии и переводоведения И.В. Макеенко, доцент кафедры романо-германской филологии и переводоведения Н.Н. Горина, старший преподаватель кафедры романо-германской филологии и переводоведения Е.В. Григорьева, доцент кафедры романо-германской филологии и переводоведения Ю.С. Ященина.

Институт филологии и журналистики и Гимназию № 1 связывают давние дружеские и партнерские отношения, включающие не только организационную и педагогическую практики у студентов ИФиЖ, проведение мероприятий и встреч, но и консультационную  помощь в подготовке гимназистов к участию в олимпиаде школьников по русскому и языку и по литературе, к выполнению развернутых заданий ЕГЭ про литературе.