В ИФиЖ проходит всероссийская конференция молодых учёных

23 апреля, 2015 - 14:30

В ИФиЖ проходит всероссийская конференция молодых учёных

В Институте филологии и журналистики СГУ проходит Всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке, посвящённая 100-летию со дня рождения профессора Л.И. Баранниковой. Организатор мероприятия – Совет молодых учёных ИФиЖ.

Приветствуя участников на открытии, 22 апреля, научный руководитель Института, профессор В.В. Прозоров отметил, что к добрым традициям – ежегодное проведение в ИФиЖ этой апрельской конференции и выпуск сборника научных статей «Филологические этюды» – добавилась ещё одна: показ на открытии конференции фильма студентов-журналистов, посвящённого одному из представителей саратовской филологической школы.

В этом году фильм второкурсников был посвящён профессору СГУ Лидии Ивановне Баранниковой – создателю кафедры общего и славяно-русского языкознания СГУ, основателю Саратовской лингвистической школы. Картина включила архивные фото- и видеокадры, интервью с коллегами и учениками Лидии Ивановны.

О научном пути Л.И. Баранниковой рассказал на пленарном заседании конференции её ученик – профессор кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики В.Е. Гольдин. Валентин Евсеевич подчеркнул, что Лидия Ивановна была лингвистом-энциклопедистом: диалектологом, фонетистом, социолингвистом, талантливым теоретиком, великолепным собирателем фактов. По учебникам профессора Баранниковой до сих пор работают многие вузы страны. Кроме того, всю жизнь Лидия Ивановна была неформальным центром, объединяющим исследователей-лингвистов.

Большая традиция изучения в СГУ русской народной речи, хранимая и развиваемая Л.И. Баранниковой, послужила основой для создания на филжуре в 2007 году Центра изучения народно-речевой культуры. О его работе рассказала на пленарном заседании заведующая кафедрой теории, истории языка и прикладной лингвистики, профессор О.Ю. Крючкова. Основной проект центра – создание мультимедийного диалектного корпуса – не имеет аналогов. Диалект представлен в данном корпусе в виде звучащей речи, текстовых расшифровок и специально размеченного текста. Благодаря множеству дополнительных справочных материалов корпус имеет не только лингвистическое, но и большое социкультурное значение.

Пример исследования на базе материалов диалектного корпуса представила на пленарном заседании конференции студентка Любовь Штыцко. На базе 340 компаративных единиц (говоры с. Мегра и с. Земляные Хутора) она изучила сравнения в диалектной речи.

В заключение заседания участникам представили сборник научных статей «Филологические этюды», выпущенный по материалам прошлогодней конференции. Член Совета молодых учёных ИФиЖ Гульнара Монеровна Алтынбаева рассказала, что к «совершеннолетию» (этот выпуск – 18-й) увеличился объём и тираж сборника. В этом выпуске – десять разделов, где опубликованы статьи молодых учёных Москвы, Самары, Саратова, Тулы, Челябинска.

Затем конференция продолжилась секционными заседаниями. Они будут проходить до 24 апреля и завершатся подведением итогов и награждением авторов лучших студенческих докладов. Программа конференции размещена на нашем сайте.