Приглашаем принять участие в Третьих международных Скафтымовских чтениях

9 июля, 2015 - 15:15

Приглашаем принять участие в Третьих международных Скафтымовских чтениях

Институт филологии и журналистики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Государственный  центральный театральный  музей им. А.А. Бахрушина (Москва) и Отдел по изучению и популяризации чеховского театрального наследия (Чехов-институт) приглашают принять участие в Третьих международных Скафтымовских чтениях: «ПЬЕСА А.П. ЧЕХОВА «ЧАЙКА» В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ТЕАТРА И ЛИТЕРАТУРЫ» (5–7 октября 2015 года, Саратов).

На пленарных и секционных заседаниях предлагается обсудить следующие темы:

• Скафтымовская концепция сюжета «Чайки»: современные аспекты осмысления.
  • Заглавие пьесы: значения и символы.
  • Комедия «Чайка»: вопросы поэтики.
  • «Сколько Чаек в “Чайке”?» (автор и герой в этой пьесе Чехова).
  • «Мировая душа»: «декадентский бред» или «новые формы»?
  • Сценическая и экранная судьба пьесы «Чайка»: проблемы интерпретации.
  • Опыт вариаций «Чайки».

В рамках чтений планируется проведение мастер-классов и показ спектаклей и фильмов по пьесе «Чайка». В частности, предполагается демонстрация фильма-балета «Чайка»: светлой памяти Майи Плисецкой (1925–2015) – к 90-летию со дня её рождения.

Рабочий язык конференции – русский. Необходимость синхронного перевода с иностранного языка следует оговаривать заранее.

Для участия в конференции требуется до 10 сентября 2015 года прислать по электронной почте (см. Контакты в информационном письме):

1. Заявку с указанием темы доклада, фамилии, имени, отчества участника, ученой степени, должности и места работы/учебы (для аспирантов, магистрантов, студентов – курс и данные научного руководителя), домашнего адреса, контактного телефона и e-mail (см. Приложение в информационном письме).

2. Аннотацию доклада (100–200 слов).

По итогам планируется издание сборника научных статей с включением в него материалов конференции, отобранных редколлегией сборника (2-й квартал 2016 г.).

Последний срок сдачи статей – 5–7 октября 2015 года. Заочных участников просим присылать тексты до 1 октября 2015 года.