В ИФиЖ состоялась Всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке»

28 апреля, 2017 - 16:30

27 апреля в XI корпусе СГУ прошло пленарное заседание Всероссийской конференции молодых учёных, посвящённой 100-летию гуманитарного образования в Саратовском университете «Филология и журналистика в XXI веке».

Открыла заседание проректор по учебно-методической работе СГУ профессор Е.Г. Елина. «У вас начинается счастливое время, связанное с наукой,– обратилась Елена Генриховна к студентам ИФиЖ,– И если вы сегодня к ней обращаетесь, значит, это счастье навсегда с вами».

Научный руководитель ИФиЖ СГУ профессор В.В. Прозоров в своём этюде «Филологическое взросление» поделился воспоминаниями о произошедшей в пору его студенчества поездке на факультативную учебную практику в Ленинград. В его выступлении возникали образы выдающихся филологов ХХ века: А.С. Бушмина, Л.М. Добровольского, Д.С. Лихачёва, Н.К. Пиксанова. В центре повествования оказалась беседа с Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым. Валерий Владимирович привёл слова знаменитого филолога: «Один из способов воспитания патриотизма: надо заставлять себя писать воспоминания», – которые были одобрительно встречены студенческой частью аудитории.

Душевной теплотой был проникнут эпизод о встрече практикантов с прославленным учёным-филологом Н.К. Пиксановым. В.В. Прозоров воспроизвёл для коллег и студентов запомнившиеся ему в 1960-м году тезисы Николая Кирьяковича, до сих пор звучащие актуально. Казалось, что устами Валерия Владимировича благодаря фразам Н.К. Пиксанова говорит традиция филологической культуры: «Вы сегодня – наследники историко-филологического факультета, организованного нами ещё в 1917 году перед самой Октябрьской революцией. Мне радостна встреча с вами».

Для студентов нестареющим звучал пиксановский наказ: «В университете каждый должен пробовать себя в качестве исследователя в той или иной области. Не каждый станет исследователем, исследовательский дар – большая редкость. Но попробовать и понять свои возможности, я уверен, нужно каждому из вас». Заветные впечатления знаменитого советского литературоведа о Саратове Валерий Владимирович передал во фразе Николая Кирьяковича: «На собственном примере смею утверждать, что саратовская провинциальная жизнь будит мысль и располагает к сосредоточенной преподавательской и исследовательской работе».

Студенты 3 курса направления «Отечественная филология» Екатерина Измайлова и Елена Рогожина выступили с докладом, созданным в рамках университетского проекта «Душа. Университет. Будущее». Они посвятили его памяти декана филологического факультета, знаменитого учёного и педагога профессора С.А. Бах. Талантливый наставник нескольких поколений саратовских филологов, Светлана Александровна была примером для коллег и учеников.

Традицией конференции молодых учёных стал показ документального фильма, подготовленного второкурсниками направления «Журналистика». Представленная лента была посвящена 100-летию гуманитарного образования в Саратовском университете. Фильм обращался к образам работавших в Саратове учёных: С.Л. Франка, В.М. Жирмунского, Н.К. Пиксанова, М.Р. Фасмера и других.

В финале пленарного заседания доцент Г.М. Алтынбаева представила аудитории двадцатый выпуск сборника «Филологические этюды». Юбилейный номер снабжён выборкой материалов конференций разных лет, посвящённых саратовской филологической школе.

26, 27 и 28 апреля проходили секционные заседания конференции. По итогам выступлений наградят авторов лучших студенческих докладов.

Кирилл Захаров, информагентство «Университет»