В ИФиЖ состоялась всероссийская конференция молодых учёных

28 апреля, 2018 - 18:30

В ИФиЖ состоялась всероссийская конференция молодых учёных

25 и 26 апреля в Институте филологии и журналистики СГУ проходила традиционная Всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке», организуемая Советом молодых учёных Института.

В этом году конференция была посвящена памяти профессора СГУ, заслуженного работника высшей школы РФ Валентина Евсеевича Гольдина. На пленарном заседании воспоминаниями об этом выдающемся учёном и человеке поделились его коллеги и ученики: научный руководитель ИФиЖ проф. В.В. Прозоров, заведующий кафедрой теории, истории языка и прикладной лингвистики проф. О.Ю. Крючкова и ученица Валентина Евсеевича доц. А.В. Воздвиженская.

Ольга Юрьевна Крючкова сопроводила своё выступление видеофрагментами и чтением воспоминаний самого Валентина Евсеевича. Сфера научных интересов В.Е. Гольдина была крайне широка: коммуникативная и корпусная диалектология, русская ассоциативная лексикография, культура речи и многое другое, – и он сумел внести весомый вклад в развитие каждого из этих направлений.

Дело В.Е. Гольдина продолжают его ученики. На пленарном заседании прозвучал доклад «”Выходы” гиперо-гипонимических систем в составе ассоциативного поля» А.В. Воздвиженской, защитившей в 2016 году под руководством Валентина Евсеевича кандидатскую диссертацию.

В рамках пленарного заседания также был показан фильм о В.Е. Гольдине, автором которого выступила руководитель Киностудии СГУ И.В. Прозорова. Зрители воочию увидели одно из любимых дел Валентина Евсеевича – участие в диалектологических экспедициях.

Завершилось пленарное заседание презентацией 21 выпуска «Филологических этюдов» – сборника статей молодых учёных по итогам конференции прошлого года. Сборник состоит из трех частей: литературоведческой, журналистской и лингвистической. Он адресован специалистам-филологам, преподавателям и студентам-гуманитариям.

Конференция продолжилась секционными заседаниями, которые проходили в Институте 25 и 26 апреля. Молодые учёные представляли доклады, посвящённые различным вопросам истории, теории и практики журналистики, критики и эстетики, языковой картины мира, социолингвистики и психолингвистики, языка СМИ, лексики и семантики, дискурса, поэтики художественного произведения, взаимодействия фольклора и литературы.

По традиции, на каждой секции конференции «Филология и журналистика в XXI веке» выбирается лучший студенческий доклад. Публикуем список победителей данного конкурса.