Студенты-обществоведы посетили Музей педагогической славы Саратовской области

Студенты-обществоведы посетили Музей педагогической славы Саратовской области

Я.Д. Гущин
СОИРО

8 февраля 2024 г., в День российской науки, студенты 161 группы философского факультета в рамках прохождения ознакомительной практики посетили Музей педагогической славы Саратовской области.

День российской науки – праздник, связанный с учреждением по повелению Петра IПетербургской академии наук указом от 8 февраля 1724 г. В текущем году учёные, преподаватели, студенты, решившие посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности, отмечают юбилейную дату – 300-летие со дня ее основания.

Музей педагогической славы Саратовской области был создан на базе Саратовского областного института развития образования. Галина Николаевна Гаврилова, начальник музейного центра, провела гостям экскурсию по экспозиции, благодаря которой обучающиеся смогли увидеть цельную картину развития российского образования в исторической перспективе.

Галина Николаевна рассказала студентам о выдающихся педагогах советского периода и об их вкладе в отечественную науку. Так слушатели познакомились с изобретениями учителя географии Ивана Антоновича Войтенко: «Малый школьный планетарий» и «Часы мира». Большой интерес у студентов вызвала советская электроника, которой пользовались преподаватели для ведения уроков, в частности проектор и видеопроигрыватель.

В экспозиции особое место было уделено воспоминаниям педагогов о Великой Отечественной войне. Экскурсовод обратила внимание гостей на рукописи, оставленные участником Сталинградской битвы, учителем физики города Калининска Валентином Александровичем Герасимовым.

Практикантам удалось ознакомиться с успехами саратовских педагогов, среди которых есть победители конкурса «Учитель года России» и обладатели Малых хрустальных пеликанов. Некоторые обучающиеся узнали в этом списке своих школьных учителей.

В завершении экскурсии студенты выразили сердечную благодарность Галине Николаевне Гавриловой за столь захватывающую экскурсию и Яну Денисовичу Гущину, ассистенту кафедры философии и методологии науки, за организацию мероприятия. Слова благодарности и позитивные эмоции практиканты смогли запечатлеть в книге гостей Музея педагогической славы Саратовской области.