Skip to main content Skip to search

Документы

Региональный волонтёрский центр «Абилимпикс» СГУ пополнился новобранцами

18 мая, 2021 - 11:45

Региональный волонтёрский центр «Абилимпикс» СГУ пополнился новобранцами

29 апреля и 12 мая в стенах XII учебного корпуса Саратовского университета прошло обучение волонтёров по программе «Абилимпикс». Ликбез по сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится Региональным волонтёрским центром «Абилимпикс» регулярно дважды в год. Весенний призыв социально активных и неравнодушных студентов СГУ в ряды волонтёров «Абилимпикс» в этот раз состоялся с участием представителей института физики, географического, механико-математического факультетов, факультета психологии, иностранных языков и лингводидактики, а также факультета психолого-педагогического и специального образования. Всего в мероприятии принял участие 31 человек.

Обучение проходило в течение 2 дней. В первый день после приветственных слов Николаева Ирина Викторовна, руководитель Регионального волонтёрского центра «Абилимпикс» СГУ, познакомила участников с историей данного волонтёрского движения в мире и в России. Краткий отчёт в форме презентации о мероприятиях с участием представителей саратовского волонтёрского движения «Абилимпикс» представила студенческий лидер – Никитина Ирина. В заключении первого дня обучения Рудзинская Танзиля Фаатовна -  доцент кафедры логопедии и психолингвистики рассказала об особенностях взаимодействия с людьми с нарушением слуха и людьми с расстройством аутистического спектра. Рассказ был подкреплён видеороликами, которые наглядно показали студентам трудности в общении и пути их решения при общении с людьми с нарушениями слуха и расстройством аутистического спектра.

Второй день обучения был посвящён знакомству с техниками сопровождения людей с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. Занятие по сопровождению людей с нарушениями ОДА провёл ассистент кафедры коррекционной педагогики Фисенко Алексей Андреевич. Волонтёры активно учились и практиковались в сопровождении людей, испытывающих трудности в передвижении, в том числе с использованием инвалидного кресла-коляски.

С особенностями восприятия мира людьми с нарушениями зрения ознакомила студентов тифлопедагог Центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов - Мясникова Людмила Владимировна. Обучение волонтёров прошло в интерактивной форме, обучающиеся смогли на себе испытать трудности ориентации в пространстве, которые испытывают незрячие люди.

В продолжение слушателям представилась возможность познакомиться и отработать правила общения и сопровождения лиц с нарушениями слуха. Это занятие проводил студент второго курса факультета психолого-педагогического и специального образования Саяров Денис. Денис рассказал студентам об особенностях общения с людьми, имеющими нарушения слуха, и способах общения с ними. На практическом занятии он показал и отработал базовые жесты, которые помогут в общении с неслышащими людьми.

После успешного прохождения курса обучения всем участникам были вручены сертификаты волонтёров движения «Абилимпикс».