Меры профилактики против кори

23 мая, 2023 - 12:30

Меры профилактики против кори

В настоящее время зафиксирован рост численности заболеваний корью. Согласно статистике Роспотребнадзора, в России за январь-март 2023 года зарегистрировано более 1000 случаев заражения, что превышает в 10 раз среднегодовые показатели. Однако охват иммунизации против кори по стране составляет более 95%, что позволяет исключить риски эпидемического распространения заболевания.

Во избежание распространения кори, призываем всех сотрудников и студентов Саратовского университета ознакомиться с информацией по данной болезни и мерами ее профилактики, а также обратить внимание на состояние своего здоровья!

Корь – это острое вирусное заболевание, которое передается преимущественно воздушно-капельным путем. Типичные признаки болезни – это сухой кашель, насморк, головная боль, снижение аппетита, конъюнктивит, повышение температуры тела до 38 оС и пятнисто-папулезная сыпь на теле, которая появляется на 13-14 день болезни за ушами, на спинке носа, на щеках и затем постепенно распространяется на все тело.  Инкубационный период кори составляет 21 день, а в среднем – 1-2 недели. Источник инфекции – это больной человек, выделяющий вирус с последних 1-2 суток инкубационного периода до первых 4 дней высыпаний. Вирус выделяется из организма при кашле, чихании, разговоре и даже дыхании, с потоком воздуха он может разноситься на значительное расстояние. Такая высокая и всеобщая восприимчивость кори в сочетании с легкостью передачи возбудителя способствует широкому распространению среди людей.

Самым эффективным средством профилактики данной болезни является вакцинация. Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» на территории г. Саратова до конца 2023 года проводится иммунизация против кори в отношении детского и взрослого населения. Вакцинации подлежат следующие категории лиц:

• взрослые до 35 лет, не болевшие корью ранее, не вакцинированные против кори или привитые однократно;
  • взрослые до 35 лет, не имеющие сведения о прививках;
  • взрослые в возрасте от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска: работники медицинских, образовательных, транспортных, коммунальных и социальных сфер.

Вакцинация проводится в 2 этапа с перерывом в 3 месяца. Сделать прививку против кори можно бесплатно в поликлинике по месту жительства или по месту прикрепления.

Будьте внимательны к состоянию своего здоровья и своевременно обращайтесь за медицинской помощью, чтобы избежать осложнений и не заразить окружающих!

По вопросам проявления симптомов кори, протекания заболевания, а также за консультацией Вы можете обратиться в здравпункт СГУ (VII корпус СГУ, ул. Большая Казачья, 120, 1 этаж), время работы: 9.00 – 15.00.