Студенты СГУ приняли участие в тренинге по активации личностных ресурсов

16 апреля, 2024 - 15:00

Студенты СГУ приняли участие в тренинге по активации личностных ресурсов

В рамках Марафона профессионального развития 15 апреля состоялся психологический тренинг личностного роста «Держу курс на ресурс». Основной целью тренинга была активация личностных ресурсов студентов как источника энергии и жизненной опоры.

Тренинг начался со знакомства и упражнений, направленных на снятие эмоционального напряжения. В ходе тренинга ребята познакомились с понятиями «внешние» и «внутренние» ресурсы личности. В ходе дискуссии участники выявили важную роль внутренних психологических ресурсов в жизни человека в качестве опоры для преодоления трудных жизненных ситуаций и успешной самореализации.

Выполняя упражнения «Колесо баланса» и «Мои ресурсы», участники тренинга смогли не только раскрыть свои внутренние ресурсы, но и научились находить в себе индивидуальные особенности. Также ребята получили чек-лист с советами по техникам вхождения в ресурсное состояние и техникам работы с мышлением. Студентка 4 курса факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков Дарья Глущенко подчеркнула: «Определено принесли пользу упражнения на постановку цели, поиска мотивации, внутренних сил и ресурса, то, что мне лично сейчас необходимо». Студентка-выпускница того же факультета Виктория Алексанкина отметила: «Помимо темы мне изначально интересно было посмотреть как руководитель тренинга взаимодействует с ребятами, подаёт материал. Думаю, что это сможет пригодиться мне в педагогической деятельности».

Большинство ребят впервые участвовали в тренингах личностного роста из цикла «Познай себя». Однако для студентки института филологии и журналистики Натальи Корчашкиной этот тренинг уже второй. Она была активной участницей психологического тренинга, организованного службой психологической поддержки для актива профкома студентов. Наталья считает, что тренинги личностного роста - это «хороший способ продуктивно провести время и что-то для себя открыть».

Участниками тренинга также были студенты юридического факультета и факультета психологии. Студенты колледжа радиоэлектроники принимали участие в тренинге вместе со своим педагогом-психологом Натальей Александровной Щетининой. В конце тренинга руководитель службы психологической поддержки Наталья Петровна Сергеева предложила посмотреть короткий мотивационный ролик о времени - самом скоротечном и ценном ресурсе для человека. Финальные титры видеоролика стали напутствием для всех участников тренинга: «Есть мечта - оберегай её, есть цель - добивайся её. А время? Время даётся всем!».

Основной целью тренингов личностного роста является развитие и всестороннее раскрытие потенциала личности. Если Вы хотите больше познать себя, свои способности и желания, улучшить личностные качества, хотите научиться ставить и достигать цели, реализоваться в выбранных жизненных сферах, то участвуйте в мероприятиях центра карьеры и службы психологической поддержки. А если Вам нужна индивидуальная психологическая поддержка, тогда не откладывайте и записывайтесь на консультацию к психологам СГУ: https://www.sgu.ru/node/41311/psihologicheskaya-pomoshch.