Положение о центре
Название файла: document_1.docx

21 мая в XIV корпусе прошёл форум «Реальный бизнес».

21 мая, 2015 - 11:00

21 мая в XIV корпусе прошёл форум «Реальный бизнес».

Организоцией форума занимались Центр молодёжного предпринимательства, общероссийская общественная организация «Опора России», проектная группа «StartUp Saratov» совместно с инновационным центром «Технопарк» и Управлением по инновационной деятельности.

Цель форума – создание единой площадки, где каждый сможет приобрести новые знания и завязать полезные контакты.

На конференции собрались люди разных возрастов и интересов – как школьники, так и пенсионеры, уже состоявшиеся бизнесмены и те, кто только хочет организовать своё дело. В одном помещении их собрало желание узнать секреты создания и ведения бизнеса.

В ходе конференции, как рассказал руководитель комитета по молодёжному предпринимательству «Опоры России» Я.А. Венжик, организаторы поделятся с присутствующими гостями основными аспектами ведения бизнеса.

Руководитель инновационного центра «Технопарк» С.А. Петьков поприветствовал гостей в СГУ и отметил, что статус Национального исследовательского университета обязывает к развитию в стенах вуза инновационной деятельности, стимулированию предпринимательской активности и созданию предпринимательской культуры среди студентов, аспирантов и сотрудников. Сергей Александрович передал приветственные слова от имени ректора А.Н. Чумаченко и президента Л.Ю. Коссовича.

К словам С.А. Петькова присоединилась руководитель Бизнес-инкубатора СГУ Е.В. Коротковская: «Сегодня университет является одним из флагманов роста в экономике, задаёт условия для создания бизнеса и организации новых рабочих мест. Очень хорошо, что конференция проводится в тот момент, когда студенты собираются уйти на летние каникулы. Они получат заряд и мотивацию к созданию собственного бизнеса». Елена Викторовна пригласила гостей и организаторов продолжить дискуссию на Летней школе бизнеса, которая пройдёт в спортивно-оздоровительном лагере СГУ «Чардым».

Открытие форума было посвящено мотивации. Приглашённые гости, спикеры и участники форума рассказали о том, что побудило их начать своё дело и откуда они черпают вдохновение, а также о формах поддержки государством начинающих бизнесменов.

Первым своей историей открытия бизнеса поделился выпускник физического факультета СГУ, предприниматель, владелец саратовских сетей кофеен и гостиниц А.В. Благодаров. Он отметил, что образование, которые студенты получают в Саратовском университете, закладывает основы предпринимательства. 70–80 % успешных бизнесменов города – выпускники СГУ. Он честно признался, что хотя у него есть достаточно много успешных бизнес-проектов, однако были и неудачные, и их гораздо больше. «Предприниматель не боится провалов. Он встаёт с колен и идёт дальше», – напутствовал гостей А.В. Благодаров.

Подтвердил этот факт серийный предприниматель, руководитель Акселерационной программы «StartUp Saratov» Е.В. Харчевников. Когда он начал свой первый бизнес, был ещё школьником: «Если что-то не получается, нужно пытаться делать это снова и снова, тогда вы поймаете “драйв”».

Тему продолжил председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Ю.Ю. Романов. При создании собственного бизнеса предприниматель руководствовался тем, что хотел сам управлять собственной жизнью.