Подача заявок на участие в проекте Стартап как диплом
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СФБ
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СКБ
Положение о конкурсе на лучшую эмблему ИЦ Технопарк
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему БИ
Название файла: document_1.docx
Заявка на участие в конкурсе "Инновации для Саратова"
СКБ (презентация)

СКБ работает над созданием прибора по исследованию композиционных материалов

16 марта, 2015 - 13:00

СКБ работает над созданием прибора по исследованию композиционных материалов

11 марта Студенческое конструкторское бюро приступило к работе по созданию нового прибора – дифференциально-интегрального сканирующего калориметра («ДИСК»).

Данное устройство можно будет использовать для широкого спектра научных исследований: определения удельных тепловых эффектов химической реакции и процесса формирования композитов, исследования термокинетических закономерностей процессов, определения величины удельной теплоёмкости твёрдых и жидких материалов, изучения релаксационных процессов при быстром нагреве (охлаждении) объектов.

Наибольший интерес эти релаксационные процессы представляют для авиакосмической промышленности и машиностроения. Создание прибора стало возможным благодаря тому, что в рамках программы «УНИВЕРиЯ» были закуплены комплектующие для его изготовления.

Студенческое конструкторское бюро, созданное на базе Бизнес-инкубатора СГУ, является формой организации научно-практической и инновационной деятельности студентов. СКБ было основано для поддержки инициативных ребят, желающих реализовать свои идеи и разработки на практике – в области схемотехники, приборостроения, IT-технологий. Со стороны студенчества работу СКБ возглавляет студент 5 курса факультета нелинейных процессов Михаил Макаркин.