Подача заявок на участие в проекте Стартап как диплом
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СФБ
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему СКБ
Положение о конкурсе на лучшую эмблему ИЦ Технопарк
Название файла: document_1.docx
Положение о конкурсе на лучшую эмблему БИ
Название файла: document_1.docx
Заявка на участие в конкурсе "Инновации для Саратова"
СКБ (презентация)
Название файла: document_1.docx

Состоялся семинар для студентов по программе "Стартап как диплом"

15 февраля, 2023 - 10:30

Состоялся семинар для студентов по программе "Стартап как диплом"

В пространстве «Точка кипения СГУ» прошёл семинар для студентов, которые в этом году будут защищать выпускные работы в рамках федеральной программы «Стартап как диплом». Преподаватели и сотрудники СГУ провели для них обучающие лекции и мастер-классы.

Организатором мероприятия выступил Бизнес-инкубатор СГУ во главе с доцентом кафедры экономической теории и национальной экономики Е.В. Коротковской.

По словам Елены Викторовны, в прошлом учебном году студенты экономического факультета успешно защитили выпускную квалификационную работу в формате «Стартап как диплом». Татьяна Осинкина и Владимир Барсуков под руководством Е.В. Коротковской разработали и защитили проект по кастомизации молодёжной спортивной обуви «Клининг сервис SWOOSH».

В этом учебном году федеральная программа «Стартап как диплом» набрала обороты, и студенты разных учебных подразделений представят уже 8 стартап-проектов.

Перед собравшимися первой выступила предприниматель, директор Центра деловых коммуникаций Е.А. Машинская, она рассказала студентам о методах изучения рынка, о параметрах, на которые нужно обращать внимание при исследовании рынка.

Елена Анатольевна обратила внимание аудитории на необходимость анализировать проекты конкурентов и затем сравнивать их со своими, выделяя положительные и отрицательные стороны каждого из них. Кроме того, она объяснила, как правильно разработать стратегию, чтобы выигрышно представить свой проект на рынке.

Значительная часть лекции Е.А. Машинской была посвящена бизнесу. Так, она рассмотрела организацию и оптимизацию бизнес-процессов, назвала основные формы организации бизнеса, возможности для его масштабирования. В заключение Елена Анатольевна назвала государственные и негосударственные меры поддержки стартап-проектов, которыми могут воспользоваться граждане России.

Интерактивный мастер-класс о том, как правильно представить свой проект, провела начальник офиса приоритетных проектов и программ СГУ М.В. Ерохина. Она рассказала о слагаемых успешной коммуникации, понимании её ключевых условий, умении моментально и правильно оценивать собеседников, а также о необходимых слагаемых качественной презентации проекта – от брендирования до чёткого соблюдения хронометража выступления. По словам Марии Вячеславовны, правильно срежессированная презентация или короткий, но ёмкий и конструктивный рассказ о проекте обеспечивают уже три четверти его успеха.

«У наших молодых предпринимателей есть весомое конкурентное преимущество – они могут использовать ко-брендинг с нашим Саратовским национальным исследовательским государственным университетом, чья 113-летняя история и стабильная позиция в Топ-30 лучших вузов России как раз обеспечивают устойчивость большого федерального бренда», – прокомментировала Мария Вячеславовна.

Руководитель Центра «Газпромнефть – СГУ», а также руководитель рабочей группы проекта «Стартап как диплом» М.Г. Зимина объяснила студентам необходимость чёткого оформления проекта и материала. Помимо того, она вручила диплом команде студентов, которые стали победителями R&D акселератора, организованного Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Студентки Алина Мирзоян, Валерия Репринцева и Алёна Галкина представили на акселерационную программу концепцию под названием «Психологическая профилактика профессионального выгорания молодых учителей (с использованием технологии «чат-бот»)». Этот чат-бот представляет собой программу, которая создана для решения простых, но важных для профилактики эмоционального выгорания педагогов вопросов, задач, психологических техник и средств, обеспечивающую общение с пользователями.

Напомним, федеральная программа «Стартап как диплом» реализуется в Саратовском университете с 2021 года и направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. При этом разработка и реализация программы обучения абитуриентов и преподавателей университетов в подготовке стартапов в качестве выпускной квалификационной работы предусмотрены программой «Цифровая экономика».