Skip to main content Skip to search

Факультет психологии провёл ролевой тренинг в рамках «Студенческой весны»

23 марта, 2016 - 12:41

Факультет психологии провёл ролевой тренинг в рамках «Студенческой весны»

Авторы:
Текст: 
Татьяна Абросимова
Фото: 
Виктория Викторова

В Саратовском университете подошёл к концу смотр-конкурс «Студенческая весна – 2016», проходивший в этом году в рамках программы «УНИВЕРиЯ: будущее в наших руках».

Вчера, 22 марта, свою программу «Кто внутри?» представил факультет психологии. Зрителям предоставилась уникальная возможность – пройти анонимный тест для выявления ролевой позиции в межличностных отношениях по Э. Берну, бланки с тестом раздавались при входе в зал.

Сценарий, написанный Софией Крикун, состоял из монолога психолога (Юрия Стрельчука), который наглядно показал и рассказал залу, что представляют эти позиции. Всего их три: Взрослый, Ребёнок и Родитель. Ведущий выбрал несколько человек и раздал им роли. Перед нами предстала обычная семья, демонстрирующая разные типы ролевых позиций (отец – Максим Савенко, мать – Юлия Дырнаева, дочь – Валерия Никитина). Как же они себя проявляют?

Сначала была показана ролевая позиция «Родитель» (отец). Уставший мужчина смотрел телевизор и игнорировал попытки жены поговорить с ним. Затем Тамара Материкина прочитала стихотворение Б.А. Ахмадулиной «В тот месяц май». После зрителям показали, какой стресс испытывает человек в течение дня: работа, суета, счета. Фоном к этому представлению был видеоролик о мужчине, который мечтает сжечь свой офис, и песня «График» в исполнении Вадима Останина.

Декорации сменились с уютной квартиры на офисные стены. Сотрудники компании бегали и кричали, двое из них (Анастасия Ульянина и Владислав Райков) хотели вырваться из ежедневной рутины, уделить время своим любимым, выразив это средствами танца.

После рассматривалась ролевая позиция «Ребёнок». Сцена превратилась в улицу с кафе, граффити и большим количеством подростков. Залу был представлен потрясающий синтез-номер под песню «Uptown funk»: Айна Зарешева с прекрасным вокалом, Юрий Стрельчук, подыгрывающий на гитаре, и танцевальный коллектив «No name» заразили зал своей невероятной энергией. На протяжении всей программы зрители всячески поддерживали артистов.

Представление ролевой позиции «Взрослый» началось с композиции «All about the bass» в исполнении коллектива «Voice». Далее на сцене появились Анастасия Ульянина и Юрий Стрельчук с песней Василия Уриевского «Пальцем в небо». Тем временем Валерия Никитина запускала в воздух шары на фоне видеоряда с сотнями воздушных фонариков, взлетающих ввысь.

Не забыли психологи и про космическую тему. София Крикун покорила зал прочтением стихотворения «Космонавт» Елены Крюковой. На входе в зал можно было посмотреть небольшую фотовыставку Екатерины Ведерниковой под названием «Детские мечты». На стенде были размещены яркие, позитивные фотографии детей на фоне природы.

Завершением концерта стала песня «I lived». Все участники вышли на поклон и заслуженно купались в аплодисментах. Постановка призвала зрителей быть более толерантными и внимательными к своим близким. На этом приём у психотерапевта был закончен.