Книги Саратовского университета вошли в число лучших изданий 2020 года

биологического факультета
ЗНБ СГУ
saratov.gov.ru

На итоговом заседании конкурсной комиссии в министерстве информации и печати Саратовской области, которое состоялось 9 апреля, были определены победители ежегодного областного конкурса «Лучшие книги года – 2020». Всего в этом году на конкурс было представлено 95 книг, альбомов, учебных пособий от 23 издательств и авторов.

Монография И.В. Лебедевой «И была война… (листая военные дневники)», выпущенная издательством Саратовского университета, названа лучшей книгой в области художественной литературы и публицистики. Книга основана на дневнике – хронике военных лет. В ней осуществлена попытка воссоздания библиотечных будней сотрудников Саратовского университета. Дневниковые записи А.Н. Грозевской и воспоминания сотрудников Научной библиотеки СГУ, в том числе и В.А. Артисевич, свидетельствуют о событиях, очевидцами и участниками которых им довелось быть.

И.В. Лебедева 20 лет (с 1999 по 2019) проработала директором Зональной научной библиотеки имени В.А. Артисевич СГУ. Всего же трудовой стаж Ирины Владимировны в Саратовском университете составляет без малого полвека.

В номинации «Лучший дизайн и оформление издания» третье место было отдано книге «В нашей памяти их имена: in memorium», подготовленной и выпущенной сотрудниками Саратовского университета. Это труд о преподавателях, сотрудниках и студентах двух вузов – Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского. В их память 50 лет назад был установлен мемориал в университетском городке.

В авторский коллектив книги вошли опытные учёные и аспиранты, университетские ветераны и студенты разных лет. Под руководством профессора, доктора филологических наук, редактора книги Е.Г. Елиной над её созданием работали Б.И. Борисов, А.К. Филиппов, А.В. Власов, А.В. Лучников, Л.М. Руднева, В.В. Хасин. В подготовке материалов участвовали сотрудники Балашовского института СГУ, геологического колледжа и колледжа радиоэлектроники.  Важную лепту внесли в создание книги директор издательства СГУ И.Ю. Бучко и директор типографии СГУ Ю.В. Теребин со своими коллективами. Дизайн-проект книги принадлежит Р.Г. Савкину.

В номинации «Лучшая книга по истории Отечества и краеведению» 3 место заняла книга орнитологов биологического факультета Саратовского университета «Птицы национального парка "Хвалынский"» издательства «Амирит». Её авторами являются доценты кафедры морфологии и экологии животных СГУ А.В. Беляченко, Е.Ю. Мосолова и Е.Ю. Мельников, доцент кафедры ботаники и экологии СГУ О.Н. Давиденко и доцент кафедры «Экология» СГТУ А.А. Беляченко.

В монографии обобщены сведения о составе орнитофауны Хвалынского района за последние 100 лет, проанализированы авторские наблюдения и оригинальные полевые материалы с конца прошлого века по наши дни. Это позволило описать особенности биологии и экологии 194 птиц, обитающих в национальном парке.

Как сообщает официальный сайт областного правительства, победителям конкурса будут вручены дипломы и денежные премии. По традиции награждение лауреатов будет проводиться в рамках книжной выставки-ярмарки «Волжская волна» в октябре этого года.