Skip to main content Skip to search
Например: 27.04.2024

В этот день не публиковалось новостей

Саратовский университет приглашает на экскурсии и выставки в «Полярную ночь»

31 мая, 2022 - 17:30

Саратовский университет приглашает на экскурсии и выставки в «Полярную ночь»

Авторы:
Текст: 
Арина Григорьева
Фото: 
Архив географического факультета СГУ

«Полярная ночь» наступит в Саратове 3 и 4 июня – областное отделение Русского географического общества и Саратовский университет проведут большой арктический фестиваль в рамках ежегодной акции «Ночь географии». Гостей университета ждёт обширная программа, включающая не только лекции и познавательные втречи, но и увлекательные экскурсии и выставки. На некоторые мероприятия требуется предварительная регистрация.

В первый день акции, 3 июня, для всех желающих пройдёт интерактивная экскурсия на учётную метеостанцию СГУ с акцентом на наблюдения в полярных зонах. Начало в 16:00 и в 18:00 по адресу: Саратов, ул. Университетская, 59, IV корпус, географический факультет СГУ, метеоплощадка. Записаться можно по ссылке.

В это же время, с 16 до 19 часов, всех гостей фестиваля ждут выставки «Арктические подарки» и «Книги об Арктике и Антарктике». Вниманию посетителей будут представлены экспонаты из полярных регионов, которые привезли выпускники СГУ, сотрудники РГО, студенты географического факультета, а также книги о полярных регионах. По этому же адресу пройдут выставки «Научные исследования в почтовых марках» и «Арктическое притяжение», посвящённые изображениям Арктики и Антарктики на марках и фотокартах. Кроме того, на выставке «Нансен в Саратове» посетители узнают о визите великого норвежского путешественника Фритьофа Нансена в Саратов и его вкладом в спасение голодающих Поволжья. Все 5 выставок пройдут в аудитории № 30 IV корпуса СГУ.

Для маленьких посетителей и их родителей свои двери откроет выставка детских рисунков о полярных регионах планеты. Работы для фестиваля предоставлены победителями международного конкурса «Погода для всех», проводимого ежегодно географическим факультетом СГУ. Посмотреть на творения детей можно с 16 до 19 часов по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, 59, корпус 4, географический факультет СГУ в аудитории № 31.

Для любителей фауны будет проведена экскурсия по зоологическому музею СГУ «Мир живой природы». Гостей фестиваля удивят различными беспозвоночными и позвоночными животными разных северных регионов. Будут открыты тематические интерактивные площадки с конкурсами «Кто оставил перо?», «Чей след?» и т.д. Насладиться удивительным живым миром можно будет с 16 до 19 часов по адресу: Саратов, ул. Астраханская, 83, V корпус, биологический факультет СГУ, Зоологический музей. Требуется предварительная регистрация.

Фестивальная полярная ночь – ночь чудес, поэтому все желающие приглашаются на выставку редких книг и географических фолиантов в Зональную научную библиотеку имени В. А. Артисевич. Труды собраны учёными, которые занимались географическими исследованиями в стенах СГУ. Посетить экскурсию можно в периоды с 16:20 до 17:20 и с 17:50 до 18:50 по адресу: Саратов, ул. Университетская, 42, ЗНБ СГУ. Требуется предварительная регистрация.

Для погружения в историю университета все гости «Полярной ночи» приглашаются на экскурсию «Архитектурный ансамбль университетского городка». Экскурсия расширит знания посетителей об архитектуре СГУ и отразит самобытность каждого корпуса университета. В случае ухудшения погодных условий гости смогут посетить Музей истории СГУ. Событие пройдёт 3 июня с 16 до 17 часов по адресу: г. Саратов, ул. Астраханская, 83. Сбор у входа в Х корпус. Требуется предварительная регистрация.

На 4 июня запланирована экскурсия по городу. Для расширения кругозора и знаний о родном крае все желающие приглашаются на экскурсию по Саратову «История от одной улицы. От часовенной до Челюскинцев». Гости фестиваля пройдут по старейшей в городе улице - Челюскинцев, названной именем одного из знаменитых исследователей сурового северного края. Сбор участников у входа в Саратовский краеведческий музей (ул. Лермонтова, 34) с 18:55. Экскурсия продлится до 20:00. Запись на прогулку по ссылке.

Полная программа мероприятий доступна по ссылке.