На гала-концерте смотра-конкурса «Дебют» отметили талантливых студентов СГУ

На гала-концерте смотра-конкурса «Дебют» отметили талантливых студентов СГУ

Инна Акаева
Софья Ацигейда

На сцене Х корпуса СГУ прошёл гала-концерт смотра-конкурса «Дебют». Были подведены итоги по всем направлениям: танцевальному, вокальному, театральному, инструментальному, оригинальному жанру и медиа. Зрители также увидели лучшие номера и режиссёрскую постановку Студенческого клуба СГУ.

Концерт открылся клоунадой в исполнении Варвары Ананьевой (ИФиЖ) и промо-роликом «Дебюта» с танцевальным баттлом Анастасии Плешаковой (ИФиЖ), коллектива «Charming dolls» (Юридический факультет) и коллектива «All dance» (экономический факультет). Ведущими вечера стали Михаил Жихарев (экономический факультет) и Арина Кобенко (ИФиЖ).

«Настал первый концерт нового поколения. На сцену выйдут первокурсники, которые продолжат наши традиции. Около 500 студентов приняли участие в конкурсе, и около 100 из них получат свои награды. Сегодня мы зажигаем звёзды!» – обратился к гостям и участникам праздника директор Студенческого клуба М.А. Пинхасик и пожелал всем удачи.

На сцене оказываются Маргарита Рыбакова (мисс СГУ 2023, факультет психологии), Михаил Мусаелян (актер «Парибаште», Институт химии), Анна Чернышева (участница «Меридиан», ППиСО), Диана Мингазова (студент года 2022, юридический факультет). Никто из них не понимает, как здесь оказался, но персонаж из фильма «Пила» с экрана говорит, что им предстоит сделать общий номер, которого ещё не было на «Дебюте», и они отправляются его готовить.

Тем временем концерт набирает обороты. Полина Елхавенкова (Институт искусств) исполнила танец в стиле модерн, Полина Улупова (ИФиЖ) продемонстрировала свой вокал в народном звучании, зрителей погрузили в театральный перфоманс про А.С. Пушкина (постановка Виталия Агеенкова).

Вечер продолжился вокальным номером Никиты Ермакова (юридический факультет), который исполнил песню «Far away», Мария Сизоненко (факультет психологии) прочитала авторское стихотворение, коллектив «Fateful Crew» (Институт искусств и юридический факультет) исполнил танец под песню NCT DOJAEJUNG «Perfume».

Между творческими номерами развивается история четырёх активистов, которые готовят новый номер. Они хотят придумать идею, которая понравилась бы и художественному руководителю Михаилу Виноградову, и заместителю директора клуба Александру Ефимову, и самому директору Студклуба М.А. Пинхасику. Но герои понимают, что всем угодить не получится.

И вновь на сцене творческие коллективы и сольные артисты. Зрители насладились вокалом Альберта Степаняна (Институт искусств), дуэта Марины Гайфулиной и Вероники Фроловой (ИФиЖ), Лили Ерохиной. «Танцевальная сюита» порадовала миксом разных стилей в одном хореографическом номере.

Пластику и динамичность, чувство ритма и экспрессию показали друг за другом коллектив «BAD GUYS» (ИФКиС и Институт физики), бальный дуэт Александра Межонова (экономический факультет) и Валерии Леонтьевой (ППиСО). Песню «Мадонна» спела Ирина Плотникова (Институт искусств).

Награждение победителей и призёров конкурса началось с инструментального направления. Руководитель вокально-инструментального ансамбля «COOLK!DS» и бардовского ансамбля «ТАМ», звукорежиссёр студенческого клуба Норайр Петросян отметил лучших. Медийщиков наградил руководитель продакшна «Great Media Club», неоднократный лауреат Саратовской Студенческой весны в направлении медиа Роман Исаев.

Участников театрального направления и оригинального жанра чествовала режиссёр студии «Территория эксперимента» С.П. Титова. Лучших в вокальном направлении поздравила руководитель студии народной стилизации «Пора», победитель «Саратовской Студенческой весны – 2023» Дарья Панакшина. Руководитель коллектива современного танца «Look at Them» Елизавета Тябина вручила заветные награды победителям и призёрам танцевального направления. Полный список награждённых можно посмотреть здесь.

Близится развязка сюжета. Команда активистов понимает, что каждый из них уже чего-то добился в творческой студенческой жизни, однако в роли ключевых фигур сценария и своеобразных ведущих вечера ребята дебютировали только сегодня. Выясняется, что именно в этом и был смысл задания. Экранный персонаж – кукла Билли из фильма «Пила» – выходит на сцену. Под маской скрывается Виталий Агеенков (костюмер Студклуба). Сам он сегодня выступил ещё и в роли культорганизатора.

Финальной точкой концерта стал номер-перфоманс (постановщик Михаил Виноградов) о мотивации и решимости участия в творческом конкурсе «Дебют». По традиции под громкие аплодисменты зрителей все коллективы и артисты, которые приняли участие в гала-концерте, заполнили сцену. Для многих из них это не просто первый университетский концерт, а начало нового этапа жизни, неразрывно связанного со Студенческим клубом СГУ.