Авторы:
Текст:
Екатерина Селивёрова
Екатерина Селиверова

Команда факультета КНиИТ стала победителем шахматных соревнований, которые прошли 23 апреля в рамках Спартакиады на Кубок ректора.

Среди юношей и девушек прошли отдельные турниры. «Впервые на шахматах количество девушек, а их было 16, превысило количество юношей – 14 человек», – отметил главный судья, тренер Шахматного клуба СГУ А.А. Смирнов. Каждый шахматист сыграл 5 туров по 10 минут. При этом от одного факультета или института не могло участвовать больше двух человек. Их места складывались и определяли итоговое место команды. Всего в блицтурнире приняли участие 15 структурных подразделений СГУ.

Абсолютным победителем турнира стал факультет КНиИТ. ​Второе место с отрывом в 2,5 балла занял ИИиМО. «Бронзу» взяла команда философского факультета.

Мария Комбар заняла первое место среди девушек, набрав максимум очков. Лев Никонов стал лучшим среди юношей. Иван Дубов и Рустам Дергунов набрали по 3,5 пункта и поделили между собой третье и четвёртое места.  Мисак Айрапетян стал вторым среди юношей и принёс команде 4,5 очка. В личном зачёте среди девушек «серебро» взяла Дарья Ткачева (механико-математический факультет), «бронзу» – Алиса Айрапетян (Институт химии).

Награждение победителей и призёров всех дисциплин Спартакиады на Кубок ректора пройдёт в июне.