Учащиеся Педкласса узнали о методах работы современного учителя и формировании личности

26 апреля, 2024 - 15:30

Инна Герасимова
Виктория Викорова

На занятии Педагогического класса 25 апреля школьники познакомились с механизмами вовлечённости в учебный процесс и факторами, определяющими развитие личности. Лекторами стали заведующая кафедрой информационных систем и технологий в обучении Н.А. Александрова и доцент кафедры отечественной истории и историографии И.В. Ястер.

Открыла занятие куратор проекта, руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина. Елена Генриховна поздравила группу обучающихся, показавших достойные результаты на областной педагогической олимпиаде «Шаг в профессию учителя». «Нам было приятно, что столько слушателей нашего Педагогического класса показали высокие результаты. Хорошо себя проявили и луганские школьники», – рассказала куратор проекта. Дипломы участники областной олимпиады получат в своих образовательных организациях.

Завуч Педагогического класса О.В. Прозорова разобрала со школьниками домашнее задание, отметила наиболее удачные работы.

О методах работы цифрового учителя обучающимся рассказала заведующая кафедрой информационных систем и технологий в обучении Н.А. Александрова. Старшеклассникам предлагалось ответить на вопрос, что важнее для ученика: вдохновение, мотивация или вовлечённость?  Понять, из чего складывается «вовлечённость», школьники смогли через такие приёмы, как игрофикация, истории, крючки.  Ребята рассмотрели психотипы игроков, технические фишки вовлечения, использование блогов и ИИ в работе педагога.

С факторами, определяющими развитие личности, старшеклассников познакомила доцент кафедры отечественной истории и историографии И.В. Ястер. Обращаясь к наследию основоположника дошкольной педагогики К.Д. Ушинского, Ирина Викторовна напомнила его мудрые наставления: «Чтобы воспитывать человека во всех отношениях, необходимо знать его во всех отношениях». Школьники попытались разобраться, из чего складывается личность и что заставляет человека развиваться.

Следующее занятие состоится 16 мая.

А уже на 18 мая запланирован выпускной Педагогического класса. Участники курса получат сертификаты об окончании обучения.

Напомним, что занятия Педагогического класса СГУ проходят в рамках стратегического проекта СГУ «Учитель в образовательной парадигме» по программе «Приоритет 2030».