Д.С. Артамонов выступил с докладом о медиапамяти на международной конференции

Д.С. Артамонов выступил с докладом о медиапамяти на международной конференции

По материалам философского факультета
Архив участников

25–27 апреля доцент кафедры теоретической и социальной философии Д.С. Артамонов принимал участие в зарубежной сессии «Политика памяти: национальные, культурные и символические аспекты» VIII Международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги – 2024. Силы притяжения». Денис Сергеевич выступил с докладом «Медиапамять: репрезентация прошлого в цифровую эпоху». Мероприятие проходило в Бишкеке в Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына.

Д.С. Артамонова пригласили на сессию как автора первой защищённой в России докторской диссертации по медиапамяти. В своём докладе он показал, как трансформировалась историческая память под воздействием цифровизации.  Денис Сергеевич сделал упор на то, что сегодня цифровые медиатехнологии стимулируют интернет-пользователей быть не только потребителями, но и активными авторами уникального исторического контента, воспроизводящего представления о прошлом.

Кроме того, Национальный исследовательский институт развития коммуникаций совместно с фондом «Международный институт развития Восток» (Республика Кыргызстан) провёл круглый стол по предложенной Д.С. Артамоновым теме «Историческая память в цифровой среде: интернет-мемы, фейки, компьютерные игры». Денис Сергеевич был одним из ключевых спикеров.

Д.С. Артамонов рассказал о воспроизведении исторических событий через различный интернет-контент. «В эпоху социальных медиа представления о прошлом создают не столько сами художественные и документальные произведения, сколько то, что создаётся вокруг них. Реклама, публицистические статьи и критические отзывы, фильмы и ролики обзоров на YouTube-каналах, комментарии в социальных сетях, интернет-мемы, компьютерные игры, посвящённые исторической тематике, – всё это составляет коллективный контекст и определяет восприятие событий прошлого», – отметил Денис Сергеевич.

В круглом столе приняли участие учителя, студенты и школьники Бишкека, которые выступили с докладами и презентациями своих проектов по сохранению исторической памяти.