Саратовский губернатор пообещал поддержку молодым педагогам

Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
Регион-64

Губернатор Роман Бусаргин 15 марта обсудил с ректором Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Чернышевского Алексеем Чумаченко обеспечение школ кадрами.

Как напомнил телеграм-канал «Пул Z 64», ранее на проблему нехватки учителей-предметников обратил внимание председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Он предложил возродить педагогический институт, где будут готовить специалистов.

На встрече с главой региона Алексей Чумаченко сообщил, что есть возможность создать направления подготовки учителей по математике, физике, иностранному языку, информатике, истории, обществознанию и другим предметам.

Роман Бусаргин поставил задачу перед министерством образования разработать региональные меры поддержки будущих учителей. Например, платить повышенную стипендию, предоставить возможность студентам-старшекурсникам проходить практику в выбранных ими школах с последующим трудоустройством, переводить на индивидуальный план обучения. Профильное ведомство должно в ближайшее время подготовить предложения.

«В школах региона больше всего не хватает учителей-предметников. Поэтому именно на подготовке таких специалистов необходимо сосредоточиться вузу. Со своей стороны правительство области будет стимулировать молодых педагогов новыми мерами поддержки, чтобы они были заинтересованы в трудоустройстве в образовательные учреждения на территории региона», - отметил Роман Бусаргин.