Skip to main content Skip to search

В Саратове проходит Неделя памяти жертв Холокоста

26.01.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Глас народа

В рамках Недели памяти жертв Холокоста состоялась лекция «Песни Гетто. Между жизнью и смертью». Мероприятие было посвящено музыке, рожденной в гетто: истории прекрасных мелодий, трагическим судьбам музыкантов и осмыслению опыта «жизни на краю».

«Песни, созданные в гетто, стали невероятно значимыми для еврейского народа. Люди трансформировали песни, переделывали слова, и пронесли их вместе с собой сквозь все препятствия. Их пели, даже когда условия были невыносимы. Песни служили в тяжелые времена для евреев некой нитью, связывающей всех вместе, которая напоминала им об их общей истории и общем прошлом и будущем, - отметила автор лекции, музыковед и учитель музыки Софья Коплевацкая.

25 января в формате видеоконференцсвязи состоялся разговор о выдающихся деятелях культуры «Из мрака забвения».

В ходе мероприятия представитель министерства внутренней политики и общественных отношений области Тимофей Лещенко прочитал фрагмент статьи «Наше место» писателя, поэта, публициста Ильи Эренбурга; главный раввин Саратова Михаэль Фрумин прочитал эпизод из поэмы «Танцовщица из Гетто» Переца Маркиша; доцент кафедры отечественной истории и историографии СГУ Владимир Хасин зачитал отрывок из брошюры «Воззвания к евреям всего мира» Давида Бергельсона.

Автор вечера памяти, заместитель председателя региональной еврейской национально-культурной автономии Саратовской области Ирина Вейсман выразила признательность чтецам, которые стали и участниками, и зрителями мероприятия, и отметила, что «подобного рода общение – этот путь к тому, чтобы никогда больше человечество не оказалось ввергнутым в варварство катастрофы».

ИГ "Глас народа"