В Саратовской области возродили педагогический институт

Рубрика:
Информационная заметка
Источник:
ТАСС

Педагогический институт воссоздали в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского. Об этом сообщил ректор вуза Алексей Чумаченко в своем Telegram-канале.

"С учетом современных вызовов, с учетом нехватки педагогических кадров в регионе председателем Государственной думы Вячеславом Викторовичем Володиным было сформулировано предложение создать Педагогический институт СГУ, основной и единственной задачей которого станет подготовка учительских кадров для региона", - сообщил ректор. Предложение о создании Пединститута СГУ и его структуре было поддержано единогласно на заседание ученого совета.

В структуру вошли факультет психолого-педагогического и специального образования, факультет гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков, факультет физической культуры и спорта, факультет искусств, факультет физико-математических и естественно-научных дисциплин.

По словам ректора, Пединститут был присоединен к университету в 1998 году. Постепенно структуры бывшего института врастали в университет, интегрировались с его факультетами и кафедрами.

"В последние годы программы педагогического образования реализовывались в 17 университетских структурах. Это было и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо, потому что наших студентов-педагогов учили ведущие преподаватели университета. Плохо - потому, что размывалась единая профессиональная среда, и будущий учитель учился не рядом с другим будущим учителем, а рядом с программистом, радиофизиком, прикладным математиком", - пояснил ректор.

Саратовский университет, основанный в 1909 году, - один из старейших и ведущих научно-образовательных центров России. Ежегодно вуз обучает свыше 20 тыс. студентов из более 40 стран мира, реализует более 300 образовательных программ и ведет перспективные высокотехнологичные исследования как национальный исследовательский университет и университет, входящий в федеральную программу "Приоритет-2030". СГУ - единственный в регионе вуз, который готовит педагогические кадры.