В СГУ подвели итоги проектно-аналитической сессии «Социоцентра»

11 апреля, 2024 - 12:10

В СГУ подвели итоги проектно-аналитической сессии «Социоцентра»

Даниил Пронин
Дмитрий Ковшов

В среду, 10 апреля, состоялось подведение итогов трёхдневной проектно-аналитической сессии по программе «Приоритет 2030» при участии экспертов ФГАНУ «Социоцентр». На последнем пленарном заседании команды сотрудников СГУ представляли идеи по развитию целевой модели университета.

Участники команд говорили о своих ожиданиях, делились трудностями работы на сессии, рассказывали, как собираются применить полученный опыт в будущем.

Ректор СГУ А.Н. Чумаченко поблагодарил участников сессии, заместителя директора по науке и сетевому взаимодействию «Социоцентра» Г.Н. Суворова, экспертов оператора программы «Приоритет 2030» А.М. Кузьмина, А.В. Фетисова, С.В. Рябченко и всех сотрудников СГУ за проявленный энтузиазм к работе.

Алексей Николаевич отметил, что на проектно-аналитической сессии молодые сотрудники СГУ стали ключевыми участниками групп: «Все заметили, что на вопросы экспертов отвечали не только опытные преподаватели и учёные, но и их молодые коллеги. Очень радует, что команды предложили интересные идеи о стратегии нашего вуза, подчеркнули значимость сильных сторон университета, отметили, например, междисциплинарность модели вуза». А.Н. Чумаченко сказал, что коллективу СГУ предстоит тщательно обдумать предложения экспертов и идеи участников.

Эксперт «Социоцентра», проректор по учебной работе Волгоградского государственного технического университета, доцент кафедры «Материаловедение и композиционные материалы», кандидат технических наук (материаловедение) А.В. Фетисов признался, что его ожидания от СГУ как хорошего, сильного вуза подтвердились: «Я доволен, что у экспертов получилось посеять среди вас сомнения. Многие из собравшихся уже сейчас начали переосмысливать, как сделать вуз лучше и значимее. Польза была для меня и как эксперта – я буду рассказывать о лучших практиках СГУ другим университетам».

Эксперт «Социоцентра», начальник научно-исследовательского управления Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова С.В. Рябченко подчеркнул, что его приятно удивила сильная фундаментальная составляющая научной базы СГУ: «Многие вещи я открыл для себя заново – например, вы показали, как можно в текущих условиях делать серьёзную ставку на фундаментальные исследования. На стратегической сессии в очередной раз стало понятно, какими вопросами можно заставлять университетских сотрудников критически осмысливать свою целевую модель. Уверен, что полученный опыт пойдёт нам на пользу».

Эксперт «Социоцентра» А.М. Кузьмин отметил, что каждый год университеты проделывают серьёзную работу по «Приоритету 2030», чтобы быть готовыми к следующей сессии: «В Саратовском университете мне было интересно посмотреть, как складывается взаимодействие внутри вуза. Во время своих выступлений я старался схематизировать всё сказанное – многие схемы вы запомнили и, вероятно, будете использовать в дальнейшем. Очень ценно, что нам достаточно быстро удалось запустить проблемно-ориентированную коммуникацию. В первый день не было молчания – вы сразу начали обсуждать ключевые темы, задавать свои вопросы. С вами было очень приятно работать на протяжении всей сессии».

Прокомментировали итоги проектно-аналитической сессии и сотрудники университета – участники команд.

«У предложенного формата работы, безусловно, есть свои плюсы. Уверена, что сложные вопросы экспертов пойдут нам на пользу – ведь чем острее вопросы, тем интереснее ответы и наш результат. Сессия настроила на дальнейшую плодотворную работу с коллегами, мы продолжим обсуждать все дискуссионные моменты и предлагать свои решения», – отметила руководитель центра «Газпромнефть-СГУ» М.Г. Зимина.

«Я, как сотрудник Института физики, поняла, что мы движемся в правильном направлении. Удалось ещё раз убедиться в том, что коллектив университета очень дружен – доверительная атмосфера отражается на всех событиях и мероприятиях вуза. Это позволило быстро аккумулировать усилия на проектно-аналитической сессии», – рассказала заместитель директора по учебной работе Института физики, доцент кафедры физики открытых систем А.Б. Адилова.

Организационное сопровождение проектной сессии проводил офис приоритетных проектов и программ СГУ. «Для нашего университета это уже третья проектно-аналитическая сессия по "Приоритету 2030", но её проблемный фокус каждый раз меняется. В этом году университетская команда развития была сосредоточена на обсуждении новых результативных стратегий партнёрства во всех сферах университетской жизни – образовании, науки и исследованиях, кадровой политике и системе управления. За три дня нам не только удалось совместно найти ключевые проблемные точки, но и самое главное – предложить новые варианты развития всех политик и стратпроектов, которые реализуются по программе "Приоритет 2030". В этом огромная заслуга всех наших коллег, которые вовлечённо и результативно работали как одна большая команда все эти дни», – отметила начальник офиса приоритетных проектов и программ М.В. Ерохина.

В заключение все участники встречи сделали общую фотографию.

Подробнее о проектно-стратегических сессиях «Социоцентра» в СГУ можно прочитать в наших новостях:

«В СГУ начала работу экспертная группа "Социоцентра" по программе "Приоритет 2030"»;

«Эксперты «Социоцентра» посетили научные лаборатории и центры СГУ»;

«Программа развития СГУ и достижения «Приоритета 2030» представлены экспертам "Социоцентра"»;

«Участники проектно-аналитической сессии представляют промежуточные результаты работы экспертам "Социоцентра"»;

«Третий день работы ПАС "Социоцентра": участники представили идеи по развитию целевой модели СГУ».