В СГУ наградили победителей и призёров конкурса «Власть слова»

22 апреля, 2024 - 10:00

В СГУ наградили победителей и призёров конкурса «Власть слова»

Елизавета Сягина

В четверг, 18 апреля, в актовом зале X корпуса СГУ прошла торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам XIII Конкурса для творчески одарённых старшеклассников Саратовской области и других регионов России «Власть слова». Конкурс проводится Институтом филологии и журналистики СГУ под патронатом губернатора Саратовской области Р.В. Бусаргина.

Открыл церемонию инициатор и идейный вдохновитель конкурса, заслуженный деятель науки РФ, научный руководитель ИФиЖ профессор В.В. Прозоров: «Мы рады встрече и с новыми участниками  конкурса, и сердечно приветствуем давних друзей – и учеников, и учителей, среди которых немало наших выпускников. В нынешнем году нас соединяет и осеняет Пушкин. Наши школьники-конкурсанты обнаружили удивительно проникновенное эмоционально-интеллектуальное понимание Пушкинского слова. “Власть слова” – это отличный старт для продолжения гуманитарного образования в Институте филологии и журналистики. Перефразируя известный стих, мы можем сказать: “Отечество нам наш родной ИФиЖ”».

Валерий Владимирович предоставил слово для приветствия и награждения победителей конкурса руководителю приоритетных проектов и программ СГУ, профессору Е.Г. Елиной. «В истории человечества, в истории каждой страны и в судьбе каждого человека наступает момент, когда слово становится особенно востребованным. Радостно, что здесь собрались ребята, которые через литературу или через первые журналистские пробы уже поняли силу слова и почувствовали именно то, что легло в основу названия нашего многолетнего конкурса. Когда какое-то явление существует много лет, это свидетельствует об устойчивости системы, о том, что она была правильно придумана и правильно функционирует», – отметила Елена Генриховна.

Начальник отдела информационного взаимодействия и мониторинга Министерства информации и массовых коммуникаций Саратовской области М.С. Маламанова вручила грамоты призёрам номинации «Журналистский дебют» и наградила специальным дипломом победителя в этой номинации ученицу 11 класса МОУ «СОШ № 30 им. П.М. Коваленко» Мирославу Палагину. «Мы живём с вами в век развития информационных технологий, всё больше всех нас охватывают гаджеты, всё больше говорят о клиповом мышлении, но конкурс “Власть слова” говорит о том, что всё-таки у молодёжи остаётся высокая любовь к литературе. Замечательно, что есть такой традиционный конкурс. Ваше участие в нём – это путёвка во взрослую жизнь», – подчеркнула Мария Сергеевна.

Благодарственными письмами Министерства образования Саратовской области учителей, подготовивших учеников-победителей и призёров конкурса, наградила проректор по образовательной деятельности Саратовского областного института развития образования Ирина Владимировна Новикова. Она отметила: «Сегодня сила слова востребована в информационном обществе. Большой педагогический труд в этом направлении формирует умение чётко выразить свою мысль, кого-то убедить, мотивировать на нужное дело, взаимодействовать с другими людьми и быть членом команды. Всё это у нас с вами идёт через слова. Хотелось бы пожелать движения вперёд всем вместе: ученикам, родителям, семье. Взаимодействие, дружба, понимание сегодня помогают достичь высоких образовательных результатов и побеждать в конкурсе».

Награждая грамотами призёров конкурса, директор Института филологии и журналистики Л.С. Борисова подчеркнула: «Мне очень приятно видеть в этом зале наших участников, учеников, родителей, учителей и особенно приятно видеть наших выпускников. Спасибо вам большое, что вы любите наш конкурс и с удовольствием в нём участвуете. Успех любого дела во многом зависит от успешной коммуникации, от того, насколько мы можем подобрать нужные слова, установить диалог, позволяющий достичь внутренней гармонии и взаимопонимания». Людмила Сергеевна поблагодарила педагогов, которые вошли в состав жюри конкурса: профессора кафедры русской и зарубежной литературы Г.М. Алтынбаеву, сотрудников кафедры общего литературоведения и журналистики: профессора И.А. Книгина, доцентов А.В. Раеву, Т.А. Волоконскую, С.В. Артёменко, старшего преподавателя И.С. Похазникову, ассистентов Е.И. Сягину и А.А. Гвоздюк. Особые слова благодарности Л.С. Борисова выразила организатору конкурса, доценту Р.И. Павленко. Кроме того, директор отметила работу студентов ИФиЖ, которые впервые вошли в состав жюри. Среди них победители и призёры «Власти слова» прошлых лет: Анна Глушкова, Вероника Яковлева, Диана Холоимова, Варвара Ананьева, Александра Каменская, Даниил Колесов, Мария Полуцыган. «Все вместе мы, конечно, благодарим не только автора идеи, но и председателя жюри конкурса “Власть слова”, заведующего кафедрой общего литературоведения и журналистики Валерия Владимировича Прозорова», – завершила Людмила Сергеевна.

Торжественную церемонию украсили выступления победителей в номинации «Голос русской классики». Прозвучали произведения А.С. Пушкина «Моя родословная» (ученик 11 класса МОУ «СОШ № 3 им. Владимира Николаевича Щеголева» Никита Матвеенко), фрагмент из повести «Капитанская дочка» (ученик 9 класса МАОУ «Гимназия № 87» Иван Богданов), «Признание» (ученик 10 класса МОУ «СОШ № 5» Роман Апухтин), «Что в имени тебе моём…» (ученик 9 класса ГАОУ СО «Гимназии № 1» Даниил Розенфельд).

Завершая встречу, В.В. Прозоров отметил: «Мы с вами не расстаёмся, потому что одиннадцатиклассников мы ждём уже в этом году на любом образовательном направлении Института филологии и журналистики. Всех остальных ждём на конкурсе “Власть слова” в 2025-м году. Каждому из вас я желаю здоровья, счастливых жизненных впечатлений, творческого вдохновения, светлого одоления любых напастей и невзгод. “Да здравствует солнце, да скроется тьма!”».

С полным списком победителей и призёров можно ознакомиться по ссылке. Фоторепортаж можно посмотреть в группе ИФиЖ во «ВКонтакте».