Иностранные студенты СГУ – победители и призёры V конкурса «Читаем классику»

31 декабря, 2019 - 10:00

Иностранные студенты СГУ – победители и призёры V конкурса «Читаем классику»

20 декабря в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского прошло торжественное подведение итогов V конкурса «Читаем классику». В числе лауреатов – студенты и слушатели Института филологии и журналистики СГУ.

Проект стартовал в марте  2019 года.  Его целью было привлечь студентов и школьников Саратова к изучению русской литературы и истории XIX века, развить творческий потенциал участников конкурса, познакомить их с культурным наследием в области истории и литературы, представленным в экспозициях музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского.

Участникам конкурса предлагались две номинации – «Читаем классику» (видеозаписи прочтения отрывка из произведений русской и зарубежной литературы, юбиляров 2019 года) и «Лучшее эссе». Работы размещались сотрудниками музея в социальных сетях.

Конкурс вызвал большой интерес у иностранных студентов, обучающихся на разных факультетах СГУ. Так, студенты геологического факультета, познакомившись с творчеством И.А. Крылова, решили инсценировать одну из его басен. Под руководством доцента кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Е.В. Уздинской была поставлена известная басня И.А. Крылова «Ларчик». Студентам активно помогала магистрантка  2  курса ИФиЖ В.В. Фенина. Комиссия оценила яркое выступление студентов 2 курса геологического факультета СГУ Гаппарова Тойджана, Мамедова Али, Джумаева Мекана, Рахманова Мухаммедали и китайских студентов, обучающихся в ИФиЖ: Чжао Инхуэя и Чжен Чжожуна. Ребятам вручили диплом III степени в номинации «Коллективное творчество», а руководители получили благодарственные письма. Кроме того, студенты из Китая представили на суд жюри театрализованную инсценировку фрагмента сказки К.И. Чуковского «Айболит». Работа получила диплом III степени в номинации «Иностранные студенты читают русскую классику». В съёмках видеоролика приняли участие слушатели Института филологии и журналистики СГУ: Чэнь Маньчунь, Яо Сяо, Юнин У, Лю Луаньлин, Хуан Симин, Ятин Цень, Чжоу Цзэлин, Цзе Ли. Руководителями коллективной работы стали магистранты 1 курса профиля «Русский язык как родной и иностранный» Мария Иванова, Елена Сидорова, Ольга Царёва и Анна Цыплянова.

Лучшими в номинации «Иностранные студенты читают русскую классику» стали студенты 2 курса Геологического колледжа СГУ из Ирака:  Аль-Камил Али, Аль Хаккак Хасан, Альхаджхами Мохаммед, Аль-Жанаби Али, Аль-Рубаиви Хусейн, Аль-Джайри Салах. Под руководством магистранта кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного Ольги Царёвой они подготовили выразительное чтение отрывка из басни И.А. Крылова. Работа студентов и преподавателей получила высокую оценку: участники конкурса были награждены дипломом I степени.

В номинации «Лучшее эссе» приняли участие студент 1 курса Института химии Гуванч  Губаев и студентка 2 курса биологического факультета Селби Бабаева (под рук. ст. преподавателя Л.Г. Навасартян). Их работы были посвящены книгам юбиляров 2019 г. – «Айболит» К.И. Чуковского и «Разборчивая невеста» И.А. Крылова.

По материалам кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного