Студентка ИФиЖ приняла участие в форуме «Ломоносов-2020»

27 ноября, 2020 - 11:00

Студентка ИФиЖ приняла участие в форуме «Ломоносов-2020»

10 ноября, во Всемирный день науки за мир и развитие, начал свою работу Международный молодёжный научный форум студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020», организованный Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова. В этом году XXVII  научная конференция впервые прошла полностью в дистанционном формате на платформе «Zoom».

Работа конференции осуществлялась в 41 секции, каждая из которых отражала основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Участницей конференции стала Елена Малашенкова, магистрант 2 курса профиля «Русский язык как родной и иностранный: система и её речевые реализации» ИФиЖ. В рамках секции «Филология» (подсекция – «Теория языка и риторика») Е. Малашенкова представила доклад на тему: «Специфика разновидностей жанра пожелания: статусно-неравноправные пожелания в их сопоставлении со статусно-равноправными» (научный руководитель – А. Н. Байкулова).

В дни проведения форума помимо тематических заседаний секций  проходил специально подготовленный научно-популярный лекторий. Участники могли посетить онлайн-лекции известных российских и иностранных учёных и популяризаторов науки и обсудить актуальные и интересные темы: от глобальных экологических проблем до искусственного интеллекта. Записи лекций сохранены на Youtube-канале.

По итогам работы конференции будет выпущен сборник материалов форума «Ломоносов-2020».

По материалам кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного