Преподаватели ИФиЖ приняли участие в Костомаровском форуме

4 июня, 2021 - 16:30

Преподаватели ИФиЖ приняли участие в Костомаровском форуме

Преподаватели и сотрудники кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного  А. Н. Байкулова, Т. А. Милёхина, О. В. Мякшева Л. Г. Навасартян и А. А. Лукьянова приняли участие в мероприятиях Костомаровского форума (24.05. – 28. 05. 2021), посвящённого памяти основателя и первого ректора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, академика Виталия Григорьевича Костомарова (1930–2020). Организатор форума – Институт русского языка имени А. С. Пушкина. Форум проводился под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

На форуме звучали воспоминания коллег и друзей В. Г. Костомарова, рассказы о том, каким был этот человек, какой вклад он внёс в развитие стилистики и других областей лингвистических знаний.

Программа форума была обширной. На мероприятии  «Кто в ответе за снижение речевой культуры: власть, общество или бизнес?» выступила ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина М. Н. Русецкая, заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ М. А. Кронгауз, писатель, литературный критик, журналист М. А. Артемьев и др.; в мероприятии «Векторы и перспективы современной стилистики» (26.05. 2021) выступили известные лингвисты: М. А. Кронгауз, Н. И. Клушина, А. Мустайоки, А. Д. Шмелёв, В. И. Карасик, Н. Г. Брагина, В. И. Аннушкин и др.

Заведующая кафедрой А. Н. Байкулова приняла участие в Круглом столе «Как предотвратить уход русского языка из мировой науки?», который проходил в рамках Костомаровского форума и транслировался из Общественной палаты Российской Федерации. На обсуждение были вынесены такие вопросы, как: «Возможно ли многоязычие в современной науке?; Можно ли ученому сохранить конкурентоспособность, публикуясь на родном (не английском) языке?; Существуют ли различия в подходах к проблеме языка научных публикаций в среде представителей точных и гуманитарных наук?; Как органы власти оценивают риски для русского языка при реализации стратегии инновационного развития?; Какова мера ответственности конкретных ученых, научных организаций и органов власти за сохранение позиций русского языка в мировой науке?».

На Круглом столе произошёл обмен мнениями о том, какие меры необходимо принять, чтобы русский язык сохранил свой статус языка мировой науки. Выступающими были даны конкретные предложения. По результатам обсуждения планируется принятие резолюции.

По материалам кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного