Прошла очередная экскурсия для иностранных студентов СГУ

11 октября, 2021 - 12:30

Прошла очередная экскурсия для иностранных студентов СГУ

В воскресенье, 10 октября, в рамках реализации проекта «Саратов многонациональный» иностранные студенты Института истории и международных отношений, Института физической культуры и спорта, Института филологии и журналистики, экономического факультета, факультета психолого-педагогического и специального образования, факультета психологии побывали на онлайн-экскурсии «Еврейский Саратов». Её провела заместитель председателя региональной еврейской национально-культурной автономии Саратовской области, руководитель музея еврейской общины Саратова, кандидат филологических наук Ирина Вейсман.

Участники экскурсии узнали о том, когда в Саратове появились первые евреи, кем они были, чем занимались, как складывалась и развивалась их община. Ирина Вейсман рассказала, почему Саратову суждено было стать «знаковым» городом в еврейской истории, о кантонистах, о «саратовском деле», о погроме 1905 года, об открытии синагог и их уничтожении. Студенты смогли по-новому взглянуть на знакомые им и каждому жителю Саратова здания.  Это позволило сделать встречу с национальной историей ещё более значимой.

Следующая пешая экскурсия «Французы в Саратове» состоится во вторник, 12 октября, в 16:00. Место встречи: пересечение ул. Горького и Сакко и Ванцетти. На ней участники узнают, какой вклад внесли французы в развитие Саратова, какие открытия пришли к нам из Франции и что роднит Саратов и Париж.

Проект осуществляется с использованием средств гранта Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.