Прошла онлайн-экскурсия «Мусульманский Саратов»

15 ноября, 2021 - 15:30

Прошла онлайн-экскурсия «Мусульманский Саратов»

В четверг, 11 ноября, в рамках реализации проекта «Саратов многонациональный» иностранные студенты СГУ посетили онлайн-экскурсию «Мусульманский Саратов». Её провел представитель Духовного управления мусульман Саратовской области Рустам Абдульманов.

Участники узнали о том, когда была построена саратовская Соборная мечеть и какие исторические события ей пришлось пережить. Они смогли посмотреть её внутреннее убранство, понять символический смысл отдельных элементов декора. Отдельное внимание было уделено рассказу о просветительной деятельности Духовного управления мусульман региона, работе медресе «Шейх Саид», обучении взрослых и детей арабскому языку. Экскурсия вызвала большой интерес среди студентов. После экскурсии состоялась оживлённая дискуссия.

Проект осуществляется с использованием средств гранта Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.