Перед преподавателями и студентами Института физики выступил с лекцией доктор физико-математических наук А. И. Франк

30 ноября, 2023 - 20:30

В.М. Аникин
В.М. Аникин

28 ноября 2023 г. Александр Ильич Франк, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории нейтронной физики имени лпуреата Нобелевской премии И. М. Франка Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна), выступил в Большой физической аудитории СГУ с докладом о своих недавних научных исследованиях. Тема его сообщения – «Эффект ускорения в нейтронной оптике и в квантовой механике».

В докладе последовательно раскрыты этапы проведенных А. И. Франком и его научной группой тонких исследований нейтронной оптики сред, движущихся с ускорением, т.е.  физических особенностей взаимодействия нейтронов (нейтронных волн) с ускоренно движущейся средой. В теоретических и экспериментальных исследованиях было надежно доказано, что при прохождении через ускоряющийся образец происходит изменение энергии нейтрона, что на волновом «языке» означает изменение частоты волны, прошедшей через преломляющий образец, движущийся с ускорением; законы дисперсии в неподвижном (или равномерно движущемся веществе) и в веществе, движущемся с ускорением, различны. Более того, есть серьезные основания полагать, что обнаруженный эффект ускорения, дополняя эффект Доплера, носит универсальный характер, в том числе в случае рассеяния нейтронов на ускоренно движущихся ядрах атомов. Получены также доказательства существования эффекта ускорения для различных квантово-механических систем.  Можно предполагать, что эффект ускорения вещества в масштабах Вселенной найдет свое проявление (правда, уже в рамках нейтринной оптики) в астрофизических наблюдениях.

Александр Ильич рассказал также о студенческих образовательных и научных программах Объединенного института ядерных исследований:

Выступление А. И. Франка была выслушана с большим вниманием и завершилась аплодисментами присутствующих. Лектора порадовал интерес аудитории, выразившийся в многочисленные вопросах.

Александр Ильич Франк передал экземпляры своей книги «Вопросы оптики длинноволновых нейтронов» (Дубна, 2022) в дар для Научной библиотеки СГУ.

Отчет о пребывании А. И. Франка в Саратовском университете опубликован на сайте СГУ: