13 февраля, 2024 - 22:15

Экспертная деятельность

Заведующий кафедрой общей, теоретической и компьютерной физики профессор В.М. Аникин 13 февраля принял участие в заседании объединенного диссертационного совета 99.2.049.03 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по педагогическим наукам. Иногородние члены данного диссертационного совета, созданного на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Саратовского национального исследовательского университета и Южного федерального университета, могли участвовать в работе совета в удаленном интерактивном режиме.

На заседании рассматривалась диссертация «Учебно-познавательные задачи как средство развития познавательного интереса у студентов педагогических колледжей в процессе обучения математике» по специальности 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень среднего профессионального образования) на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Практическая значимость работы – разработка комплекса так называемых учебно-исследовательских задач, методика  решения которых позволяет обучающемуся прийти к ранее неизвестным ему знаниям, способствующим заинтересованному осмыслению приведенных в учебниках формул и теорем.