Положение о факультете
Расписание зимней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

18 декабря, 2021 - 15:45

На Всероссийской конференции «Заповедная Россия» отмечен значительный вклад учёных биофака в научно-исследовательскую деятельность по сохранению биоразнообразия ООПТ.

Биологический факультет поддерживает тесные и плодотворные научно-практические связи с крупнейшим в Нижнем Поволжье национальным парком «Хвалынский». В заповедной и охранной зонах парка студенты нашего факультета проходят учебную полевую практику, многие преподаватели и сотрудники занимаются здесь своими многолетними научными исследованиями, участвуют в ежегодных международных конференциях, организуемых парком. За последние годы доцентами и профессором биофака под эгидой национального парка было издано 8 монографий, опубликованы десятки научных статей, сделаны многочисленные доклады на конференциях международного, всероссийского и регионального уровней.

Совсем недавно в рамках Всероссийской конференции «Заповедная Россия» начальником отдела науки и анализа биологического разнообразия информационно-аналитического центра Минприроды России О.К. Кирилюк были подведены итоги научно-исследовательской деятельности среди федеральных природоохранных организаций за 2019-2020 гг. В докладе отмечено, что национальный парк «Хвалынский» по этому показателю вошёл в семёрку лучших ФГБУ ООПТ из 46 организаций по всей России.

Директор нацпарка к.б.н. В.А. Савинов и руководитель научного отдела Сулейманова Г.Ф. подчёркивают большой научный вклад в сохранение биоразнообразия ООПТ сотрудников биофака СГУ: проф. д.б.н. В.В. Аникина, издавшего монографии «Редкие насекомые нацпарка «Хвалынский», «Насекомые лесов Хвалынского нацпарка», «Насекомые степей нацпарка Хвалынский», доц. к.б.н. А.В. Беляченко, Е.Ю. Мосоловой, А.А. Беляченко, Е.Ю. Мельникова, О.Н. Давиденко – «Птицы государственного заказника «Саратовский», «Птицы Хвалынского национального парка», Е.А. Архиповой – «Фитоценотический состав и структура лесной растительности нацпарка Хвалынский», О.В. Седовой, М.В. Лаврентьева – «Гидрофильная флора и растительность водоёмов и водотоков», Е.А. Козыревой – «Лишайники нацпарка Хвалынский».

Мы надеемся на дальнейшее научное сотрудничество с дирекцией национального парка "Хвалынский" в деле охраны природы, редких видов растений и животных.