Положение о факультете
Название файла: document_1.docx
Расписание зимней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

Состоялась Всероссийская научная конференция «Экология врановых птиц в естественных и антропогенных ландшафтах Северной Евразии»

21 марта, 2022 - 18:30

С 16 по 17 марта 2022 г. в Москве на кафедре зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Экология врановых птиц в естественных и антропогенных ландшафтах Северной Евразии», посвященная 85-летию доктора биологических наук, профессора Владимира Михайловича Константинова (1937-2012). Биологический факультет на конференции представили доцент кафедры морфологии и экологии животных, кандидат биологических наук Евгений Юрьевич Мельников и студентка 4 курса бакалавриата Кулисева Юлия, специализирующаяся на этой кафедре. Их сообщение было посвящено результатам оценки пространственного распределения гнёзд и гнездовых участков врановых птиц на модельной территории г. Саратова.

На конференции обсуждались основные аспекты и итоги изучения представителей семейства врановые в разных городах и регионах России, адаптации к условиям городской среды, аномалии в морфологии врановых, проблемы отпугивания птиц от мусороперерабатывающих полигонов и аэропортов. Большой интерес вызвали доклады, посвященные изучению поведения ворон и решения ими разнообразных задач.

Во время пленарной секции прозвучали доклады, из которых участники конференции могли узнать о жизни, научном и педагогическом опыте Владимира Михайловича Константинова. Он стал основателем нового направления в орнитологии – «Экология врановых птиц и проблема синантропизации», рабочей группы по врановым птицам при Мензбировском орнитологическом обществе, автором более 10 учебников для школ и вузов. Нужно отметить, что по этим учебникам занимаются и студенты биологического факультета СГУ, успешно осваивая курс зоологии и соприкасаясь с наследием этого талантливого учёного и педагога.