Положение о факультете
Название файла: document_1.docx
Расписание летней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

Состоялась торжественная передача музею новых чучел!

31 марта, 2022 - 19:15

Состоялась торжественная передача музею новых чучел!

Пополнение коллекций зоологического музея СГУ – всегда большое и приятное событие. Экспонаты музея активно используются в образовательной деятельности и в научных целях, поэтому каждое новое поступление позволяет расширить имеющиеся возможности. Вдвойне отрадно, когда в создании новых предметов экспозиции принимают участие студенты биологического факультета, используя на практике полученные знания, свой энтузиазм и творческие способности.

Двадцать восьмого марта состоялась торжественная передача музею новых чучел рыб, птиц и млекопитающих, изготовленных студентами на большом практикуме под руководством доцента кафедры морфологии и экологии животных, кандидата биологических наук Максима Юрьевича Воронина. В этом году искусство таксидермии осваивали не только бакалавры-зоологи четвёртого курса, но и добровольцы – студенты первого курса направления «Педагогическое образование». В коллекцию музея вошли необычные и ценные экспонаты: чучела рыб: леща, мозабикских тиляпий, клариевого сома; птиц: степной тиркушки, серого сорокопута, малой выпи, ястреба тетеревятника; млекопитающих: обыкновенных хомяков и рыжеватого суслика. Заведующий музеем, доцент кафедры морфологии и экологии животных Евгений Юрьевич Мельников, отметил очень высокое качество выполненных работ: детальную окраску, аккуратность и выровненность оперения, правильность выбранных поз животных, в частности, птиц, изготовленных в полёте. В самое ближайшее время экспонаты займут своё постоянное место в шкафах и витринах музея.

Не менее красивый подарок сделал музею студент второго курса Вадим Солянников. Он передал собранную им коллекцию моллюсков, встречающихся в водах Черного моря. Ценность этой коллекции не только в красочном оформлении, но и в точном определении всех представленных видов. Учитывая то, что на черноморском побережье отдыхают многие жители нашего региона, такой экспонат может использоваться для знакомства студентов с разнообразием моллюсков во время изучения профильных предметов факультета.

Зоологический музей СГУ выражает огромную признательность и благодарность всем создателям новых поступлений: Максиму Юрьевичу Воронину, Еремакиной Анастасии, Кулисевой Юлии, Пушковой Алине, Решетникову Артуру, Трещёвой Ксении, Филатовой Полине, Штыровой Татьяне, Загуляевой Анжелике, Фадеевой Алёне, Зеленовой Таисии, Солянникову Вадиму. Мы очень рады плодотворному сотрудничеству и вашим успехам!