Положение о факультете
Название файла: document_1.docx
Расписание летней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

Аспирантка кафедры генетики Хумуд Бутхаина Мохаммед Хумуд успешно защитила кандидатскую диссертацию.

16 октября, 2022 - 23:45

Юдакова О.И.

13 октября 2022 г. в диссертационном совете, созданным на базе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», состоялась защита кандидатской диссертации Хумуд Бутхаины Мохаммед Хумуд (гражданки Ирака) на тему «Клональное микроразмножение партеногенетических линий кукурузы посредством прямого органогенеза» по научной специальности 1.5.21. Физиология и биохимия растений.
Диссертационная работа выполнена на кафедре генетики СГУ.  Научный руководитель − Юдакова Ольга Ивановна, доктор биологических наук, декан биологического факультета, заведующая кафедрой генетики. Официальные оппоненты: Лукаткин Александр Степанович, д.б.н, профессор кафедры общей биологии и экологии ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» и Сельдимирова Оксана Александровна, к.б.н., ведущий научный сотрудник лаборатории физиологии растений Уфимского Института биологии ФГБНУ «Уфимский федеральный исследовательский центр РАН».

Ведущая организация − ФГБУН Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН (г. Санкт-Петербург).

Диссертационный совет отметил, что по объему проведенного исследования и достигнутым результатам диссертационная работа Хумуд Б.М.Х. является полноценным оригинальным законченным научным исследованием. Она отличается тщательностью и продуманностью, выполнена на хорошем уровне с использованием большого фактического материала, современных методов исследования и статистической обработки полученных данных.

По итогам заседания диссертационный совет принял решение: за выполнение научной задачи по формированию теоретических представлений о морфогистологических особенностях прямого органогенеза в культуре зрелых зародышей кукурузы и разработке на основе комплекса полученных данных эффективной технологии клонального микроразмножения уникальных партеногенетических линий кукурузы посредством прямого органогенеза в культуре зрелых зародышей, имеющей теоретическое значение в отрасли физиологии и биохимии растений и практическое значение при проведении работ по клеточной селекции и генетической трансформации растений, размножению уникальных генотипов и созданию коллекций in vitro, присудить Хумуд Бутхаине Мохаммед Хумуд ученую степень кандидата биологических наук.

Поздравляем Бутхаину с успешной защитой и желаем ей дальнейшего карьерного роста!

С диссертационной работой можно ознакомиться на сайте Диссертационного совета https://bashedu.ru/sites/default/files/dissovets_files/disrab/dissertaciya-khumud.pdf