Положение о факультете
Название файла: document_1.docx
Расписание зимней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

Преподаватели и студенты биологического факультета приняли участие в международной конференции

24 октября, 2022 - 15:30

А.В Беляченко
А.В Беляченко
Е.Ю. Мосолова
Е.Ю. Мельников.

В самом конце «золотой осени», 20 и 21 октября, в национальном парке «Хвалынский» состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее». В ней приняли участие сотрудники кафедры морфологии и экологии животных – д.б.н., проф. Аникин В.В., к.б.н., доцент Беляченко А.В., к.б.н., доцент Мосолова Е.Ю.; к.б.н., доцент Мельников Е.Ю.; кафедры ботаники и экологии – к.б.н., доцент Торгашкова О.Н., к.б.н., доцент Лаврентьев М.В.; Ботанического сада СГУ – ведущий биолог Богослов А.В., ведущий биолог Кондратьева А.О.

Профессор Аникин В.В. в пленарной части конференции познакомил слушателей с огромным видовым разнообразием членистоногих национального парка «Хвалынский», второй секционный доклад был посвящён редким и охраняемым членистоногим Западного Кавказа. Доцент Беляченко А.В. рассказал, как происходит восстановление гнёзд и гнездовых участков орлов-могильников после негативных воздействий, доцент Мосолова Е.Ю. остановилась на результатах мониторинга орнитонаселения в заповедной и рекреационной зонах парка.

Доцент Лаврентьев М.В. доложил об исследованиях сфагнового болота – нового для науки элемента ландшафта на территории парка. Аспиранты Ботанического сада СГУ подробно осветили важные итоги своих диссертационных работ: особенности онтогенеза редкого вида Живокости пунцовой (Богослов А.В.) и онтогенетической структуры популяций шаровницы обыкновенной (Кондратьева А.О.).

Отдельно хочется отметить широкое участие в конференции студентов факультета – десять будущих магистров и бакалавров направлений "Биология" и "Педагогическое образование" рассказали о своих научных изысканиях. Их сообщения вызвали живой интерес старших коллег, было много вопросов и небольших дискуссий после каждого выступления. Доцент Мельников Е.Ю. работал в составе жюри школьной секции, где были представлены доклады учащихся средних школ г. Хвалынска и Хвалынского района.

Несмотря на сложные погодные условия, состоялась обзорная экскурсия по просторам национального парка, на которой Беляченко А.В. и Аникин В.В. познакомили участников конференции с некоторыми представителями орнито- и энтомофауны, структурой ландшафтов и палеогеологическими объектами. Необходимо отметить неформальную, дружескую и сердечную обстановку, царившую на кофе-брейках и заключительном ужине, после которого в уютной лесной чайной состоялся импровизированный концерт. С задушевными песнями под гитару выступили доц. Мельников Е.Ю. и магистрант Дарья Ефимова.