Положение о факультете

5 апреля, 2023 - 14:30

На биологическом факультете День птиц отмечен научным квестом

Мельников Е.Ю.

5 апреля Зоологическим музеем СГУ был проведён экологический праздник – День птиц, в котором приняли участие сотрудники и студенты биологического факультета. Целью мероприятия было привлечение посетителей к вопросам изучения и охраны птиц, а также знакомство с музейной экспозицией.

Праздник проходил в форме мини-квеста на нескольких тематических площадках. Участники должны были отгадывать птиц по перьям и голосам, разгадывать ребусы, посвященные видовым названиям. При этом, сотрудниками музея были подготовлены, как простые, так и сложные вопросы, в зависимости от знаний и опыта посетителей. Наиболее сложным стала площадка в самом музее, где нужно было правильно ответить на вопрос, и найти ответ – конкретную птицу – в экспозиционных витринах. Некоторые задания вызывали бурную дискуссию участников, а поиск видов – луня, лысухи, сизоворонки сопровождался пояснительными рассказами куратора площадки.

Заведующий музеем, доцент кафедры морфологии и экологии животных, кандидат биологических наук Евгений Юрьевич Мельников высоко оценил работу лаборантов, подготовивших данное мероприятие: Полины Кожухиной, Златы Зенченко, Марины Топилиной и Ксении Жулиной. «Такие мероприятия могут заставить студентов-биологов, да и вообще, всех наших посетителей, задуматься о ценности и уникальности нашей природы, её обитателях. Неважно, будет ли это полевой специалист, или сотрудник лаборатории. Мы всегда будем связаны с природой, а птицы всегда будут рядом с нами», – отметил он по окончании мероприятия.