Положение о факультете
Название файла: document_1.docx
Расписание зимней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

Студенты биологического факультета представили свою работу на Всероссийском форуме «Экологический форсайт - 2023»

24 октября, 2023 - 15:30

Голубев Д.
Голубев Д.

19-21 октября на базе СГТУ им. Гагарина Ю.А. состоялся Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт», в котором приняли участие студенты 4 курса биологического факультета Дарья Нестеркина и Голубев Дмитрий. Они представили на Форуме работу "Грамположительные спорообразующие палочки как перспективные агенты для биоремедиации", выполненную под руководством доцента кафедры микробиологии и физиологии растений, к.б.н. Е.В.Глинской. По итогам Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ и проектов молодых ученых ЭПАНТ-2023 «Экологические проблемы антропогенно-нарушенных территорий: обработка, утилизация и рециклинг отходов I-II классов опасности, обеспечение экологической безопасности», состоявшегося в рамках форума, ребята были удостоены дипломов II степени в номинации "Лучший научно-исследовательский проект".

""Экологический форсайт" был невероятной возможностью побывать на научном мероприятии высокого уровня и представить единомышленникам полученные нами результаты, - поделился своими впечатлениями Дмитрий Голубев, - представленная нами работа является частью большого исследования, которое станет основой наших дипломных работ. Хотел бы отметить, что мы с Дашей занимаемся наукой не только, потому что это обязательная часть учебного процесса, нам действительно очень интересно как проводить эксперименты, так и представлять наши наработки научному сообществу."

Дарья Нестеркина добавила, что результаты выполненного исследования углеводородокисляющих бактерий могут быть использованы при разработке биоремедеационных препаратов для очищения почвы от нефти и нефтепродуктов, что очень актуально в наше время.