Положение о факультете
Название файла: document_1.docx
Расписание зимней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

Лекции специалистов ФКУН Российский противочумный институт «Микроб» для студентов биологического факультета СГУ

27 октября, 2023 - 14:45

Уткин Д.В.
Уткин Д.В.

Во второй день ведущий научный сотрудник института «Микроб», к.б.н. Горельникова Елена Александровна ознакомила студентов 3 курса направления «Генетика, микробиология и биотехнология» с современными данными о механизмах резистентности микроорганизмов к антибактериальным и антивирусным препаратам, проблеме появления антибиотикорезистентных штаммов. Студентами были заданы ряд вопросов, на которые получены квалифицированные ответы.

Ведущий научный сотрудник, к.б.н. Найденова Екатерина Владимировна рассказала о принципах работы с возбудителями особо опасных инфекций, требованиях соблюдения биологической безопасности, а также о видах средств защиты. Для закрепления полученных данных ребятам была предоставлена возможность на практике освоить одевание и снятие защитного костюма. Под руководством Екатерины Владимировны студенты справились с задачей.

Дмитрий Поливанов: «На лекциях мы узнали много нового, что касается будущей профессии большинства из нас. Рассказ о работе микробиологов, эпидемиологов вызвал сильный интерес. Но, конечно, самым захватывающим моментом было непосредственное ознакомление с элементами комплекта противочумной защиты. Лично для меня, эти занятия стали новым сильным стимулом для того, чтобы стать в будущем квалифицированным специалистом в этой области».