Положение о факультете
Название файла: document_1.docx
Расписание зимней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

Лекции специалистов ФКУН Российский противочумный институт «Микроб» для студентов биологического факультета СГУ

31 октября, 2023 - 15:30

Уткин Д.В.
Уткин Д.В

В третий лекционный день 30 октября специалисты института «Микроб» провели занятия для бакалавров 4 курса направления «Генетика, микробиология и биотехнология» о современных методах молекулярной биологии.

Ведущий научный сотрудник, к.б.н. Оглодин Е.Г. рассказал студентам о целях и задачах молекулярной биологии, методах ПЦР, молекулярного типирования и работе с базами данных.

Младший научный сотрудник Катышев А.Д. ознакомил студентов с современными технологиями секвенирования ДНК: классическими, «второго» поколения NGS и «третьего» NNGS. Подробно рассказал о принципах работы современных секвенаторов от секвенирования по Сэнгеру до нанопорового.

Лекция старшего научного сотрудника, к.б.н. Балыковой А.Н. была посвящена применению филогенетического анализа в молекулярно-генетических исследованиях. Алина Николаевна рассказала о филогенетике, способах построения филогенетических деревьев, дала практические рекомендации при проведении филогенетических исследований.

Студенты получили большой теоретический опыт, который поможет им в дальнейших молекулярно-генетических исследованиях в области микробиологии и генетики.