Положение о факультете
Название файла: document_1.docx
Расписание зимней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

ЛЕКЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФКУН РОССИЙСКОГО ПРОТИВОЧУМНОГО ИНСТИТУТА «МИКРОБ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА СГУ

29 ноября, 2023 - 15:15

Голубев Д.
Голубев Д.

В рамках мероприятий межведомственного научно-образовательного консорциума «Будущее биологии и медицины» 24 ноября специалисты Российского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора прочитали лекции для студентов биологического факультета, обучающихся по профилю подготовки бакалавров «Устойчивое развитие экосистем» и профилю подготовки магистров «Структура и функционирование экосистем».

Ведущий научный сотрудник, д.б.н. А.Н.Матросов познакомил студентов с особенностями зоологических исследований в области изучения очагов инфекционных болезней. Александр Николаевич рассказал о возбудителях инфекционных болезней, изучаемых в институте «Микроб», таких как бубонная чума, лихорадка Западного Нила и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Отметил важность проведения эколого-эпизоотологического мониторинга, объяснил его цели и задачи.

Научный сотрудник института К.С.Марцоха познакомил студентов с современными методами зоологических исследований с применением ГИС-технологий. Он подробно остановился на принципах работы наиболее популярных программ в данной области (QGIS, Epi-Tracker и ГИС Аксиома) и опыте их использования в его собственных научных исследованиях.

Теоретические знания, которые получили студенты в ходе проведенного мероприятия, будут полезны им при проведении исследований в области зоологии, картографирования исследуемых территорий и построения связей распространения животных и зоонозных заболеваний.