Положение о факультете
Название файла: document_1.docx
Расписание зимней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

Некоторые итоги ноябрьского заседания Научно-методического Совета СГУ по педагогическому образованию

30 ноября, 2023 - 15:15

Перевозникова Т.В.
Перевозникова Т.В.

Биологический факультет на расширенном выездном заседании Научно-методического Совета СГУ по педагогическому образованию представила доцент кафедры морфологии и экологии животных Т.В. Перевозникова. Он проходил 27 ноября в Гуманитарно-экономическом лицее и был посвящен с 10-летнему юбилею кафедры русской филологии и медиаобразования СГУ, которая работает на базе МОУ ГЭЛ.

В актовом зале лицея собрались члены научно-методического совета, а также директора и деканы учебных подразделений СГУ, заведующие кафедрами, профессора и преподаватели, учителя ГЭЛ и других школ города, выпускники кафедры и студенты. В ходе этого заседания были представлены история создания кафедры, направления ее деятельности, актуальный педагогический опыт и ключевые результаты работы. Данная кафедра СГУ стала первой базовой университетской кафедрой в России, которая начала работать на школьной площадке. Это позволило не только проводить студенческие практики по получению практических педагогических навыков, но и более эффективно организовывать научно-методическую работу преподавателей и методическую помощь учителям. Руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Елена Генриховна Елина отметила, что именно СГУ был инициатором поправки в Закон «Об образовании», необходимой для открытия базовых кафедр в школах.

Начальник Управления социальной работы СГУ М.И. Кабанова поблагодарила факультеты за участие в Неделе педагогического образования, Педагогической олимпиаде и Конкурсе «Шаг в профессию» (отметим, что биологический факультет в этом году был активным участником всех этих мероприятий). Она также пригласила к участию в Конкурсе и Неделе в следующем юбилейном для конкурса «Шаг в профессию» 2024 году. Сегодня это прекрасное место для взаимодействия студентов и школьников, преподавателей и школьных учителей. Дети всегда находятся под большим впечатлением от уроков, которые проводят студенты в рамках конкурса. Конкурс важен также потому, что позволяет улучшить подготовку будущих учителей и получить выпускников, успехами которых можно гордиться. Подтверждение этим словам стало видеообращение участника конкурса, выпускника и аспиранта ИФиЖ, который стал победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России 2023» ‑ О.И. Янковского. Это означает, что Саратов и СГУ в следующем году могут принять у себя этот масштабный конкурс.

Интересным также показался опыт кафедры по созданию книги «ВШколу.ру», разработанной при поддержке члена Союза журналистов России Н.В. Дегтярёвой. Издание было признано лучшим произведением о будущей профессии на литературно-художественном конкурсе «Время писать книги - 2023». Книга содержит размышления, эссе, стихи, рассказы студентов, которые хотят стать учителями и делятся своим первым педагогическим опытом. Такая идея создания книг на основе коллективного творчества студентов-практикантов, учителей и преподавателей, также как и другой кафедральный опыт, может быть интересен и на биологическом факультете.

В ходе мероприятия было много содержательных выступлений участников и творческих номеров школьников и студентов. Все присутствовавшие получили в подарок книгу о кафедре.