Положение о факультете

4 декабря, 2023 - 15:00

Защита диссертации Кондратьевой Анны Олеговны

Кашин А.С

1 декабря 2023 года на заседании объединённого диссертационного совета Д 99.2.071.03 на базе ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского» состоялась защита диссертационной работы аспиранта кафедры генетики, ведущего биолога лаборатории микроклонального размножения  УНЦ «Ботанический сад» Кондратьевой Анны Олеговны на соискание учёной степени кандидата биологических наук по специальности 1.5.15 - Экология на тему «Популяционный полиморфизм и экологические особенности видов Globularia L. Европейской России»

Научный руководитель работы – доктор биологических наук, профессор кафедры генетики Кашин Александр Степанович. Официальные оппоненты – Фёдоров Николай Иванович, доктор биологических наук, доцент, заведующий лабораторией геоботаники и растительных ресурсов Уфимского института биологии – обособленного структурного подразделения ФГБНУ УФИЦ РАН, Кавеленова Людмила Михайловна, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой экологии, ботаники и охраны природы ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева». Ведущая организация – Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Самарский федеральный исследовательский центр Российской академии наук» (г. Самара).

Работа была выполнена при финансовой поддержке гранта РНФ № 21-74-00004. Защищена в срок окончания аспирантуры.

Члены диссертационного совета и оппоненты отметили, что представленное диссертационное исследование отличается колоссальным объёмом проанализированного материала, комплексностью подхода, большим набором современных методов исследования и математической обработки полученных результатов, несомненной научной новизной, Отмечено, что обширных и целенаправленных сравнительных, комплексных (экологических, морфометрических и молекулярно-генетических) исследований таксонов данного рода, произрастающих в европейской России, ранее не проводилось.

Члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение Кондратьевой Анне Олеговне учёной степени кандидата биологических наук.

Коллектив кафедры генетики и учебно-научного центра «Ботанический сад» сердечно поздравляет диссертанта с этим событием, желает не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать научные изыскания в области молекулярной биологии, систематики и популяционной экологии растений.