Положение о факультете
Расписание зимней сессии ЗАОЧНИКИ 2023-2024 уч. год
Название файла: document_1.docx

7 февраля, 2024 - 17:30

Вышла в свет монография «Ботанико-экологическая характеристика охраняемых видов сосудистых растений и фитоценозов с их участием в национальном парке «Хвалынский». Авторы – к.б.н., заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Хвалынский» Г.Ф. Сулейманова и д.б.н. профессор, заведующий кафедрой ботаники и экологии «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» В.А. Болдырев.

Рецензентами выступили д.б.н. проф. А.Ю. Кулагин (Институт биологии РАН, Уфа) и д.б.н. с.н.с. Т.М. Лысенко (Ботанический институт РАН, Санкт-Петербург).

В книге, на основе результатов 20-летних исследований, приведен таксономический и хорологический анализ 122 охраняемых видов сосудистых растений, указан состав эндемичной и реликтовой флоры национального парка «Хвалынский». Для 19 редких видов дополнены и уточнены диапазоны условий местообитаний и приведены новые данные по экологическим шкалам. Приведены реальные диапазоны экологических условий для двух видов кустарников, шести видов полукустарничков и одиннадцати видов травянистых многолетников. Исследованы онтогенетическая и виталитетная структуры ценопопуляций пыльцеголовника красного, дремлика темно-красного, иссопа мелового, левкоя душистого, пиона тонколистного. Показано разнообразие и высокая природоохранная значимость фитоценозов с участи-ем пиона тонколистного и оценены последствия пирогенного воздействия на ценопопуляции охраняемых видов в многолетней динамике.

Книга может быть полезна ботаникам, экологам, географам, преподавателям, студентам и аспирантам естественнонаучных специальностей, сотрудникам природоохранных организаций, натуралистам-любителям и краеведам.

Книга издана ООО «Амирит», Саратов, 2023. – 248 с.: ил.

С полным текстом монографии можно ознакомиться на сайте кафедры ботаники и экологии СГУ в разделе «Монографии».